Конспект урока с презентацией использованная литература. Конспект урока по литературе с мультимедийной презентацией.Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова.Отражение судьбы поэта в стихотворении Парус. Нетрадиционные уроки литературы

Глущевская Елена Владимировна
Учебное заведение: МОУ"СШ№62 г.Макеевка"
Краткое описание работы: Разработка урока литературы в 5 классе создана с целью: продолжить знакомство учащихся с личностью писателя, художника, знатока животных и его творчеством, проследить, как интерпретируется образ волка в народном творчестве и литературе; раскрыть историю создания рассказа «Лобо»; углублять навыки анализа эпического произведения, выразительного чтения и устной речи, развивать навыки логического мышления и поисковой деятельности; воспитывать любовь к природе, к животным

Сергазина Анар Амангельдиновна
Учебное заведение: ГККП «Ясли-сад «Гулливер»
Краткое описание работы: Главным является познакомить детей с произведением К. Чуковского «Цыпленок», развивать умение внимательно слушать произведение, запоминать текст понимать смысл произведения, отвечать на вопросы по содержанию текста, уметь передавать свое отношение к героям, воспитывать интерес к творчеству К. Чуковского. Расширять знания детей о домашних птицах (петух, курица, цыпленок), развивать умение называть части тела птиц, чем питаются, как передвигаются, какие звуки издают, о труде взрослых по уходу за птицами, воспитывать заботливое отношение детей к птицам, уважение к труду людей на птицеферме.

Едомина Галина Николаевна, Иванова Екатерина Анатольевна, Оганнесян Вера Михайловна
Учебное заведение: АНО "Павловская гимназия"
Краткое описание работы: Создать основу для двух обучающих компьютерных игр – «ходилок о князе Олеге».Предназначение игр – знакомить школьников с князем Олегом 1) как исторической фигурой и 2) как с литературным образом. Проблемный вопрос: возможно ли объединить две игры в одну?

Зданович Ирина Владимировна
Учебное заведение: МОУ СШ № 27
Краткое описание работы: : усвоение содержания и идейно-тематического своеобразия повести, умение работать с текстом, характеризовать героев произведения, осуществлять сравнительную характеристику персонажей; создавать устные монологические высказывания; отбирать и структурировать материал по заданной теме; создавать свой текст в условиях ограниченного времени.

Хайруллина Лейла Саубановна
Учебное заведение: МБОУ "Шеморданский лицей Сабинского муниципального района Республики Татарстан"
Краткое описание работы: Разработка содержит материалы для проведения в 5 классе обобщающего урока по творчеству И.А. Крылова. Урок построен в форме путешествия и направлен на выявление усвоения обучающимися изученного по творчеству русского баснописца.

Дюженко Татьяна Анатольевна
Учебное заведение: ГБПОУ КК СЭТ
Краткое описание работы: Цели:1. Познакомиться с биографией и творчеством А.Т. Твардовского; 2. Показать значение его творчества и общественной деятельности в годы Великой Отечественной войны; 3. Развивать познавательный интерес к творчеству поэта; 4. Воспитывать патриотическое чувство

Шипицова Юлия Леонидовна
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №30" г. Перми
Краткое описание работы: Презентация содержит краткую биографию Федора Ивановича Тютчева, анализ трех стихотворений: 1) "Неохотно и несмело"; 2) "С поляны коршун поднялся"; 3) "Листья", включая художественные средства выразительности (эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения). Приведено вариативное домашнее задание, соответствующее ФГОС.

Гавриш Екатерина Вячеславовна
Учебное заведение: КГУ "Общеобразовательная средняя школа № 3", г. Каражал
Краткое описание работы: Цель урока: познакомить обучающихся с новым учебником и новой программой курса литературы 7 класса. Задачи: 1) дать понятие о мире художественной литературы, отличие худ.лит-ры от мифологии и фольклора, о роли читателя в мире худ. лит-ры, о значении худ. лит-ры для формирования мировоззрения читателей. 2) развивать навыки чтения, устной речи, мышления, умения работать по тексту, анализировать, выделять главное в тексте. 3) воспитывать любовь к худ.лит-ре, к чтению, уважение к труду автора-писателя, бережное отношение к учебникам.

Литература преподается в школах России в 5-11 классах. На нашем сайте материалы по литературе можно найти в следующих разделах: Конспекты уроков Технологические карты Контрольные и проверочные Лабораторные и практические Самостоятельные Тесты Подготовка к ЕГЭ Подготовка к ОГЭ Олимпиадные задания Викторины и игры Внеклассные мероприятия Рабочие программы Поурочное планирование Мастер-классы Дидактические материалы Презентации для уроков

План-конспект урока по литературе по ФГОС

В данном разделе образовательного портала Конспектека представлены планы-конспекты уроков по литературе. Конспект урока литературы представляет собой подробный план, включающий содержание и подробное описание этапов занятия по этой учебной дисциплине.

Грамотно составленный конспект урока служит преподавателю опорным планом проведения занятия, а также является документом, который используется при аттестации учителей литературы. Поэтому можно сказать, что планы-конспекты уроков играют важную роль в процессе построения грамотного и эффективного процесса обучения литературе в школах России.

По новым требованиям государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС) план-конспект урока литературы должен отвечать следующим требованиям: цели, задачи и методы проведения урока должны отвечать возрастной группе учеников, цели и задачи занятия должны быть четко сформулированы, ход урока должен способствовать выполнению поставленных задач и достижению целей.

Главными составными элементами конспекта урока по литературе являются: тема, цели, задачи, вид, форма проведения, последовательность этапов, методические материалы и техническое обеспечение.

На учебно-методическом портале Конспектека можно скачать конспекты уроков литературы бесплатно

Преподаватели могут разместить планы-конспекты уроков на различные темы на нашем Интернет-ресурсе и получить именные свидетельства о публикации авторского материала. Размещая свои наработки, Вы даете другим учителям литературы перенять Ваш опыт и помогаете коллегам совершенствоваться. Все авторские наработки по литературе на нашем портале можно совершенно бесплатно скачать в целях ознакомления.

Помимо конспектов по литературе на нашем сайте Вы найдете разработки по чтению , русскому , математике и всем другим предметам из учебной программы российских школ.

краткое содержание презентаций

Современный урок литературы

Слайдов: 10 Слов: 972 Звуков: 0 Эффектов: 61

Современный урок литературы. Цель урока. Тема урока. Угол зрения. Формирование типа правильной читательской деятельности. Три этапа работы с любым текстом. Структура урока. Образец проектирования урока литературного чтения. Анализ текста в 5-6 классах. Выбор итогового задания. - Современный урок литературы.ppt

Нетрадиционные уроки литературы

Слайдов: 15 Слов: 708 Звуков: 0 Эффектов: 2

Нетрадиционный урок как средство развития познавательной активности. Контингент обучающихся. Нетрадиционный урок. Ожидаемые результаты. Литература второй половины XIX века. Биографическая и творческая справка о Н.А.Некрасове. Биография Н.А. Некрасова. Осмысление лирики Н.А.Некрасова. Языковая организация поэмы. Биография. Личности. Неролевая игра. Дискуссия. Влияние нетрадиционного урока на эффективность обучения. Традиционный урок. - Нетрадиционные уроки литературы.ppt

Исследование по литературе

Слайдов: 23 Слов: 1378 Звуков: 0 Эффектов: 0

Организация творческих исследований учащихся. Литература. Исследовательская деятельность. Организация исследовательской деятельности школьников. Компоненты творческой способности личности. Подходы к изучению литературы. Педагогический результат. Этапы учебно-исследовательской деятельности. Методика исследования. Талантливый поэт. Типы творческих работ. Погружение в историко-литературный контекст. Работы. Художественный фильм. Семинары. Летописец. Художественная роль сна Обломова. Исследование. Исследование по литературе. Живая родословная. Темы сочинений. Методический аппарат учебника. - Исследование по литературе.pptx

Урок-исследование по литературе

Слайдов: 26 Слов: 590 Звуков: 0 Эффектов: 1

Библейская «Притча о сеятеле». Ратный подвиг. Раздолье. Удивительное дело. Притча. Поучительная история. Небольшой рассказ. Линии сравнения. Сеятель. Семя. Плод. Человек. Андрей Платонович Платонов. Каким видим писателя. Цветок. Наши дневниковые (устные) записи. Ключевые слова и выражения. Терпение и труд всё перетрут. Без хорошего труда нет плода. Не позволяй душе лениться. Подвиг есть сраженье. Плод в терпении. Урок-исследование по литературе. Твори добро. Урок-исследование по литературе. Интернет – ресурсы. - Урок-исследование по литературе.pptx

Интегрированные уроки литературы

Слайдов: 45 Слов: 1803 Звуков: 0 Эффектов: 87

Пути и возможности интеграции предметов гуманитарного цикла. Цели и задачи литературного образования сегодня. Задача по воспитанию личности. Интеграция с другими предметами. Возможности интеграции предметов гуманитарного цикла. Интеграция образовательных факторов. Важно вооружить учащихся арсеналом средств. Интегрированный подход. Литературный материал. Педагогическая направленность интеграции. Межпредметная интеграция. Объединение материала. Результаты. Интеграция «старых», классических предметов. Интеграция внутри уже существующего предмета. Литература. Программа интегрированного курса. - Интегрированные уроки литературы.ppt

Интеграция литературы и математики

Слайдов: 33 Слов: 2139 Звуков: 0 Эффектов: 0

УУД, которые формируются у ученика в процессе изучения литературного чтения. Формирование универсальных учебных действий. Формирование способности и готовности. Умение учиться. Универсальный характер учебных действий. Четыре блока. Регулятивные действия. Познавательные действия. Связь УУД с учебными предметами. Литературное чтение. Формирование УУД. Записки маленькой гимназистки. Фрагмент из произведения. М.Пришвин «Изобретатель». Отрывок из записей. Формирование эмоционально-личностной децентрации. Формирование эстетических ценностей. Название стихотворения. Творческая духовная деятельность. - Интеграция литературы и математики.ppt

Эйдос-конспект

Слайдов: 14 Слов: 640 Звуков: 0 Эффектов: 20

Форма организации исследовательского чтения. Исследовательская деятельность. Эйдос. Эйдос-конспект. Правое полушарие. Способ организации урока. Способ организации самостоятельной творческой деятельности. Образный рисунок. Урок изучения жизненного пути поэта. Солнце. Художественный анализ стихотворения. Местоимения. Поэт. Рефлексия. - Эйдос-конспект.ppt

Технологическая карта литературы

Слайдов: 27 Слов: 2267 Звуков: 0 Эффектов: 0

Проектирование конспекта урока литературы. Принципы организации работы. Пять основных компонентов. Технологическая карта. Этапы проектирования технологической карты. Этапы проектирования. Варианты формулировок целей. Уровень развития. Задачи урока. Пример постановки задач урока. Критерии достижения цели урока. Ожидаемые результаты. Пример формулировки критериев. Условия обеспечения учебной деятельности. Выделение этапов урока. Структура технологической карты. Фиксация затруднений в деятельности. Технологическая карта литературы. Построение проекта. Первичное закрепление. -

МОУ Локотская средняя общеобразовательная школа №3

Конспект урока-презентации по литературе в 9 классе

« Мой гений веки пролетит…».

М.Ю. Лермонтов: штрихи к портрету.

Цели урока:

Знакомство учащихся с личностью и творчеством М.Ю.Лермонтова, со сложной и трагической судьбой поэта, со стихами, посвященными поэту.

Развитие навыков выразительного чтения, развитие навыков исследовательской работы.

Воспитание интереса к литературе, эстетического вкуса.

ХОД УРОКА

И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей, проницательным и беспощадным умом…

И.Андронников

Организационный момент.

Учитель читает под музыку стихотворение В.Брюсова «К портрету М.Ю. Лермонтова ». (Демонстрируется слайд с изображением М.Ю.Лермонтова)

Казался ты и сумрачным и властным,

Безумной вспышкой непреклонных сил;

Но ты мечтал об ангельски-прекрасном,

Ты демонски-мятежное любил!

Ты никогда не мог быть безучастным,

От гимнов ты к проклятиям спешил,

И в жизни верил всем мечтам напрасным:

Ответа ждал от женщин и могил!

Но не было ответа. И угрюмо

Ты затаил, о чем томилась дума,

И вышел к нам с усмешкой на устах.

И мы тебя, поэт, не разгадали,

Не поняли младенческой печали

В твоих как будто кованых стихах!

15 июля 1841 г. у подножия горы Машук в ок­рестностях Пятигорска был убит на дуэли русский поэт Михаил Лермонтов. Во время дуэли началась гроза. Молнии рассекали сумрак. Гремел гром. Секунданты скомандовали сходиться. Лер­монтов поднял пистолет дулом вверх и остался на месте. Его лицо было спокойно, даже весело. Мартынов быстро подошел к барьеру и выстрелил в поэта, выстрел был смертельный. За раскатом грома выстрела не было слышно. Поэту было 27 лет...

Не просто, не в тиши, не мирною кончиной, -

Но преждевременно, противника рукой -

Поэты русские свершают жребий свой,

Не кончив песни лебединой!..

Постановка целей и задач урока.

Учитель. Вы уже поняли, что сегодня мы познакомимся с ещё одной трагической судьбой поэта – с судьбой М.Ю.Лермонтова. В чем, по-вашему, нам предстоит сегодня на уроке разобраться? Почему?

Работа по теме урока.

1.Отзывы о Лермонтове. (Доклад ученика)

И. Бунин : «Я всегда думал, что наш величайший поэт был Пушкин. Нет, это был Лермонтов. Просто представить себе нельзя, до какой высоты этот человек поднялся бы, если бы не погиб двадцати шести лет».

В основном презентация я создаю к урокам литературы, так как они требуют большого иллюстративного материала. Презентация я дополняю видео- и аудиофайлами, нередко анимирую фигуры, создавая тренажёры и тесты. Всё это разнообразит урок литературы и прививает интерес у ребят к нашему предмету.

Так как большинство созданных мною презентаций весят очень много, по этой причине я не могу большинство из них и самые интересные опубликовать на сайте, но некоторые всё-таки "уместились".

Некоторые презентации вы найдёте в архиве, так как к ним есть в папке сопутствующие файлы: видео- и аудио-, без которых презентация будет неполной.

Чтобы не брать "кота в мешке", ко многим презентациям я предпослала видеоролики, которые демонстрируют презентацию практически в её первозданном виде, так как сама не люблю скачивать что-то, что мне не нужно.

Очень часто я создаю презентации не к одному уроку, а к системе уроков по какому-то произведению. Так я сделала, например, по темам «Слово о полку Игореве» , в 9 классе. Такая презентации наполнена различным медиаматериалом: иллюстрациями к произведению, видеофрагментами, аудиозаписями. Всё это даёт возможность более полно знакомиться с изучаемым произведением.

С такой презентацией по теме «Былины» вы можете познакомиться в приложении к работе.

С помощью программы Power Point можно создавать и тесты, игровой материал к урокам, викторины, кроссворды. Такие тесты выполняются коллективно, в ходе игры на уроке. При этом выбирается либо лучший знаток (кто больше набрал баллов), либо лучшая команда, если игра проводится по командно. Мною созданы тесты по темам: «Салтыков-Щедрин «Как один мужик двух генералов прокормил» , «Лермонтов «Песня про купца Калашникова» ,«Грибоедов «Горе от ума» , «Мифы Древней Греции».

Я использую и на занятиях элективного курса при подготовке к ГИА и ЕГЭ. Каждая презентация посвящена одному заданию части А или В. Сначала даётся теоретический материал в виде таблиц и определений, необходимых для усвоения. Затем каждый слайд представляет одно задание. Ребята выбирают правильный, на их взгляд, ответ: 1, 2,3 или 4, щелчком управляемая анимированная фигура (круг, звезда или прямоугольник) «вылетает», на ней написан правильный ответ. Если ребята ответили неправильно, я комментирую ответ, корректирую ошибку, подсказку записываем в тетрадь подготовки к экзамену. Ребята, которые пропустили занятие, могут получить презентацию на дом и проработать самостоятельно материал, правда, уже без комментария учителя.

Презентация к уроку может быть выполнена в виде игры или путешествия. Так я сделала, например, по теме «Одиссея» для 6 класса. Ребята путешествуют по карте скитаний Одиссея, переходя по гиперссылкам. Каждый слайд посвящён какой-то определённой остановке героя. Чтобы двинуться дальше, они должны выполнить задания на знание текста. Таким образом проверяется знание текста, повышается интерес к урокам литературы, развиваются коммуникативные умения и навыки.

У меня есть чудесные диафильмы к урокам литературы. Но смотреть их сейчас уже неудобно: громоздкая аппаратура, часто про них просто забываю, смотреть их надо почти в полной темноте. Вот я решила сделать на их основе презентации. К сожалению, сканировать их не умею. Вот результат моей работы по пересозданию диафильмов. Я сохранила текст и старалась максимально сохранить дизайн и картинки.

К уроку литературы. Урок по литературе. Урок литературы в 5 классе. Урок русской литературы. Урок литературы. Урок литературы в 6 классе. УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 5 класс. Урок литературы 9 класс. Урок литературы в 7 классе. Презентация к уроку литературы. Урок литературы в 8 классе. К уроку литературы в 6 классе. Открытый урок по литературе.

Урок литературы 6 класс. Конспект урока по литературе в 6 классе. Урок литературы «Н. Конспект урока по литературе. Презентация к уроку литературы в 5 классе. Урок литературы в 6 классе «А. Интегрированный урок по литературе. Современный урок литературы. ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ. Урок литературы в 9 классе «А.

Урок литературы в 9 классе. Фольклор урок литературы в 5 классе. Урок русского языка и литературы в 5 классе. Игровые технологии на уроке литературы. Обобщающий урок по литературе. ИКТ на уроках русского языка и литературы. Урок по русской литературе 5 класс. Урок по литературе в 11 классе «М. Урок по литературе по творчеству И.А. Бунина.

Урок литературы в 6 классе по теме. Урок литературы в 6 классе на тему. Урок литературы в 12 классе. Презентация к уроку литературы 11 класс. Презентация к уроку литературы для 5 класса. Уроки литературы Кирилла и Мефодия. Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы. Стандарт второго поколения по литературе.

Урок литературы в 5 классе



Последние материалы раздела:

«Система физкультуно-спортивного воспитания в ДОУ
«Система физкультуно-спортивного воспитания в ДОУ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №11 «Радуга» г. Георгиевска Опыт работы Шульгина Я.О....

Конспект урока по литературе с мультимедийной презентацией
Конспект урока по литературе с мультимедийной презентацией

Глущевская Елена ВладимировнаУчебное заведение: МОУ"СШ№62 г.Макеевка"Краткое описание работы: Разработка урока литературы в 5 классе создана с...

Конспект занятия педагога-психолога в старшей группе «Дружба
Конспект занятия педагога-психолога в старшей группе «Дружба

Конспект закрепляющего психологического занятия в старшей группе из серии «В мире эмоций» на тему: «В зоопарке»Программные задачи: Закрепление...