Технологическая карта урока по фгос урок технологии. Технологическая карта урока по предмету «Технология. Пример технологической карты урока технологии

Технологическая карта урока для 5 класса по теме: «Орнамент»

Михеева Линда Эдуардовна, учитель технологии, Орловское СУВУ, Кировская обл., г. Орлов
Описание: План-конспект открытого урока представлен в виде технологической карты урока для 5 класса. Данная разработка будет полезна для учителей технологии, в частности для учителей, осуществляющих учебную деятельность по УМК «Алгоритм успеха» в соответствии с ФГОС ООО. Все этапы урока, описанные в карте направлены на формирование у учащихся основных видов УУД с их детальным описанием. Каждый этап урока подкрепляется практикоориентированным творческим заданием, что способствует проявлению активности, любознательности и заинтересованности учащихся на протяжении всего урока.
Класс: 5
Предмет: Технология
Тема урока: Орнамент
Тип урока: «открытие» нового знания
Цели:
Оразовательная: познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения; научить учащихся украшать орнаментом национальный костюм.
Развивающая: развивать воображение детей, глазомер, творческие возможности, эмоционально – нравственное отношение к произведениям декоративно – прикладного искусства, познавательный интерес к предмету.
Воспитательная: воспитывать национальное самосознание и уважение к историческому, культурному наследию наших предков, воспитывать любовь к культуре и традициям русского народа.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: знать понятие «орнамент», виды, цветовые сочетания и символику элементов русского народного орнамента; уметь составлять основные виды орнаментов.
Метапредметные УУД: сопоставлять, анализировать, выбирать способы решения задачи, уметь делать выводы, прогнозировать, работать по плану; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, выполнять учебное задание в соответствии с целью, осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами, организовать учебное сотрудничество в группе, адекватно воспринимать содержание высказываний одноклассников.
Личностные УУД: реализация творческого потенциала в предметно-продуктивной деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Оборудование: ТСО для компьютерной презентации POWERPOINT (персональный компьютер, проектор, экран); учебник Технология. Технологии ведения дома: 5 класс, Синица Н.В. – М: Вентана-Граф, 2013; натуральные наглядные предметы (изделия, украшенные росписью, соломкой, вышивкой, посуда без рисунка); наглядные макеты разделочных досок, блюда, салфетки, русской народной рубашки и головного убора; иллюстрации элементов городецкой росписи, народной вышивки, цветов для проведения этапа рефлексии.

Скачать Технологическая карта урока для 5 класса по теме "Орнамент"

Презентация на тему: Орнамент

Практическая работа (9 кл.)

«Обработка оборки и соединение ее с основной деталью»

Выкроите основную деталь размером 15х15 см.

Выкроите деталь оборки 10х25 см.

Последовательность выполнения работы

Графическое изображение

Обработайте отлетной срез оборки швом вподгибку с закрытым срезом, выполняя закрепки. Ширина шва - 15 мм

Проложите две машинные строчки крупными стежками на расстоянии от среза притачивания 7 мм и 10мм

Соберите деталь оборки нитками строчек так, чтобы ее размеры совпали с основной деталью.

Приметайте собранную оборку к основной детали. Строчку приметывания проложите между строчками сборки. Притачайте оборку, выполняя закрепки. Ширина шва притачивания – 15 мм. Удалите стежки временного назначения. Приутюжьте шов притачивания.

Обработайте срезы оборки и основной детали зигзагообразной строчкой. Заутюжьте шов притачивания оборки в сторону основной детали.

Закрепите заутюженные срезы отделочной строчкой, выполняя закрепки, ширина которой 5-7 мм. Выполните окончательную влажно-тепловую обработку.

Карта пооперационного контроля по выполнению практической работы «Обработка оборки и соединение ее с основной деталью»

Критерии оценки

Соответствие размеров выкраиваемых деталей согласно заданным величинам (основная деталь 15x15 см, деталь оборки 10x25 см)

Ширина шва вподгибку с закрытым срезом (15 мм)

Ширина шва притачивания оборки (15 мм)

Выполнение закрепки в начале и конце шва (5-7 мм)

Качество выполненной сборки (равномерное

распределение)

Качество обметочной строчки

Качество отделочной строчки (ширина шва 5-7 мм)

Качество влажно-тепловой обработки

Итого баллов

Обработка накладного кармана с закругленными концами

1. Проверить детали кроя.

2..3аметать верхний срез кармана, подгибая по надсечкам.

3..3астрочить верхнии срез кармана.

4..Удалить строчку временного назначения (сметочные стежки). 5.Приутюжить верхний срез кармана.

6.Проложить по нижнему срезу кармана ручную строчку прямыми

сметочными стежками.

7..Стянуть нижний срез кармана, на нити ручной строчки используя

картонное лекало.

8.Приутюжить карман, используя лекало.

9..Разметить месторасположение кармана.

10.Приметать карман к основной детали изделия.

11. Настрочит карман на основную деталь.

12.Удалить строчку временного назначения (сметочные стежки).

13. Приутюжить готовый карман.

Внимание!

Карта пооперационного контроля для практического задания олимпиады (10-11 класс обработка накладного кармана с закругленными концами)

Критерии контроля

Кол-во баллов

Набранные баллы

Качество обработки верхнего среза кармана (соблюдение ширины подгиба, качество машинной строчки) ________________

Качество выполнения операций ВТО для верхнего среза кармана

Качество выполнения закругления углов кармана

Качество настрачивания кармана (качество машинной строчки при настрачивании, наличие закрепок, правильное расположение кармана на основной детали) _________

Качество окончательной влажно-тепловои обработки

Итого 40 баллов.

Обработка горловины спинки обтачкой.

1. Проверить детали кроя.

2. Заметать внешний срез обтачки строчкой временного назначения (прямыми сметочными стежками) подгибая его на 1 см.

3. Застрочить срез обтачки.

4. Приутюжить обтачку.

5. Приметать обтачку к горловине.

6. Притачать обтачку к горловине.

7. Выметать кант по горловине косыми сметочными стежками

8. Проложить по горловине отделочную строчку шириной шва 5-7 мм.

9. Приутюжить горловину.

Рекомендации по правильному выполнению практического задания: учащимся необходимо тщательно проверить детали кроя, правильно использовать необходимые принадлежности, оборудование и инструменты (ножницы, швейные иглы, нитки, швейное оборудование, лекала и т. д.), а так же правильно выполнять технологические операции. Внимание!

По окончании работы тщательно проверьте изготовленный узел швейного изделия. Удалите все остатки ниток от швов временного назначения и выполните операции влажно-тепловой обработки готового изделия.

Карта пооперационного контроля для практического задания олимпиады
(8-9 класс обработка горловины спинки
обтачкой)

Критерии контроля

Кол-во
баллов

Набранные
баллы

Качество обработки внешнего среза обтачки
(качество машинной строчки, качество ВТО)

Качество обработки обтачкой горловины
(качество машинной строчки, наличие
рассечек)

Наличие переходного канта

Качество выполнения отделочной строчки

Качество окончательной влажно-тепловой
обработки

Организация работы, соблюдение техники безопасности

Вариант А.

    Низ изделия подогнуть на 1 см на изнаночную сторону, заметать.

    Срез подгиба подогнуть на 2 см и заметать.

    Подшить потайными стежками (в 1см 2-3 стежка).

Самоконтроль: строчка ровная, аккуратная; ширина шва и количество стежков в 1 см соответствуют заданным величинам; наличие закрепок; ВТО.

«Обработка низа изделия потайными подшивочными стежками»

Критерии контроля

Заметывание припусков низа изделия

Ширина шва 2 см

Количество стежков в 1 см

Ровность, аккуратность строчки

Выполнение закрепок

Качество ВТО

Соблюдение Т/Б

Практическая работа по технологии 7-9 классы

Вариант Б.

    Выкроить косую полоску под углом 45 к нитям основы и утка, шириной в 7 – 8 раз больше готового канта (ширина готового канта 0,5 см).

    Полоску сложить вдоль пополам, изнаночной стороной внутрь, приутюжить.

    Наложить полоску на основную сторону основной детали, уравнять срезы, приметать.

    Притачать на 0,3 - 0,5 см от срезов.

    Обогнуть срезы полоской, выметать кант.

    Настрочить в шов притачивания.

Самоконтроль: ; машинные строчки ровные, аккуратные; ширина шва, величина канта соответствуют заданным величинам; наличие закрепок; ВТО.

Карта пооперационного контроля

«Обработка низа изделия окантовочным швом с закрытыми срезами»

Критерии контроля

Соблюдение технологии выполнения

Раскрой окантовочной полоски (ширина полоски, направление долевой нити)

Ширина готового канта 0,5 см

Точность выполнения настрочного шва

Выполнение закрепок

Качество ВТО

Соблюдение Т/Б

Вариант А.

    Выкроить обтачку и клеевую прокладку по форме горловины, шириной 4,0 см.

    Прокладку совместить с изнаночной стороной обтачки, приутюжить.

    Обтачку наложить лицевой стороной на лицевую сторону изделия, совместить все срезы, сметать.

    Обтачать, ширина шва 0,5 см.

    Надсечь в углах не доходя до строчки на 0,1 – 0,15 см.

    Заметать край обтачки на 0,5 см на изнаночную сторону.

    Настрочить, ширина шва 0,1 - 0,2 см, приутюжить.

    Перегнуть обтачку на изнаночную сторону изделия, выметать с кантом-перепуском.

    Проложить отделочную машинную строчку, ширина шва 0,3 см, приутюжить.

    Прикрепить край обтачки ручными потайными стежками к изделию через каждые 5 – 7 см.

Самоконтроль: соблюдение технологии выполнения; машинные строчки ровные, аккуратные; ширина швов соответствует заданным величинам; наличие надсечек, закрепок; ВТО.

Карта пооперационного контроля

«Обработка горловины выреза «каре» подкройной обтачкой»

Критерии контроля

Соблюдение технологии выполнения

Раскрой обтачки и клеевой прокладки

Обработка клеевой прокладки

Соблюдение ширины швов

Выполнение надсечек

Ровность, аккуратность строчек

Наличие и качество канта

Выполнение закрепок

Выполнение потайных стежков

Качество ВТО

Соблюдение Т/Б

Практическая работа по технологии 10-11 классы

Вариант Б.

«Обработка воротника с втачным кантом»

    Выкроить косую полоску под углом 45 к нитям основы и утка, шириной в 5 раз больше готового канта (ширина готового канта 0,3 см).

    Полоску сложить вдоль пополам, изнаночной стороной внутрь, сметать, совмещая срезы, приутюжить.

    Приметать на лицевую сторону верхней детали воротника, совмещая срезы (на скруглениях выполнить посадку).

    Сложить воротник и нижний воротник лицом внутрь, сметать.

    Обтачать, ширина шва 0,3 – 0,4 см.

    Проверить симметричность воротника, срезать излишки ширины шва на скруглениях, детали вывернуть, выметать.

Критерии контроля

Соблюдение технологии выполнения

Раскрой обтачки

Соблюдение ширины швов

Выполнение посадки

Ровность, аккуратность строчек

Ширина канта

Выполнение закрепок

Качество ВТО

Соблюдение Т/Б

Самоконтроль: соблюдение технологии выполнения; машинные строчки ровные, аккуратные; ширина шва соответствует заданным величинам; симметрия воротника; наличие посадки, закрепок; ВТО.

Карта пооперационного контроля

«Обработка горловины выреза «каре» подкройной обтачкой»

Урок «Назначение технологической карты при обработке конструкционных материалов» находится в соответствии с тематическим планом в разделе «Технологии обработки конструкционных материалов». Урок проводится в 6-ом классе и предназначен для обучения мальчиков. Технологическая карта для данного урока разработана в соответствии с ФГОС по предмету «Технология» по учебнику «Технология. Индустриальные технологии, 6 класс». Авторы А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко.

Технологическая карта составлена в виде таблицы, в которой отображены цель, планируемый результат, предметные знания, УДД. Также в карте выявлены межпредметные связи, формы работы и ресурсы. Урок разбит на этапы и для каждого из них определены задачи, методы и приемы обучения, формы учебного взаимодействия, деятельность учителя и учащихся, формируемы УДД и предметные действия. Тип урока – комбинированный, с использованием ИКТ. На уроке вводятся основные понятия: маршрутная карта, операционная карта, технологическая карта. На уроке предполагается использовать фронтальную, индивидуальную и групповую формы работы. Практическое задание направлено на развитие логического мышления, индивидуальных способностей и возможностей каждого учащегося.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Назначение технологической карты при обработке конструкционных материалов

Форма обучения Объяснение нового материала, с применением ИКТ, наглядно-иллюстративных методов, межпредметных взаимосвязей.
Цель урока Сформировать у учащихся представление о технологической карте и ее назначении.
Задачи 1. Ознакомить учащихся с понятиями «маршрутная карта», «операционная карта», «технологическая карта»; 2. Сформировать умение понимать содержание готовых технологических карт; 3. Сформировать умение в группах определять особенности осуществления контроля качества изделий; 4. Делать выводы, обобщать.
Планируемые образовательные результаты Предметные:получение информации о технологической карте и ее назначении. Метапредметные: регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; умение работать индивидуально и в группе; вести сотрудничество с учителем и сверстниками познавательные УУД: формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные:воспитание ответственности за результаты своей деятельности, развитие трудолюбия и бережного отношение к имуществу
Методы обучения рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий и видеоматериалов, лабораторно-практическая работа
Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная и групповая.
Основные понятия, изучаемые на уроке Маршрутная карта, операционная карта, технологическая карта.
Оборудование урока Учебник по технологии А.Т.Тищенко, В.Д. Симоненко, «Индустриальные технологии, 6 класс». Рабочая тетрадь по технологии, 6 класс, ноутбук с подключением к сети Интернет, проектор, экран, информационно-технологические материалы: 1.Технология. 6 класс. Электронное издание. http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher, 2.Инструменты учебной деятельности. http://school-collection.edu.ru/programs/tla.
Здоровьесберегающие технологии Физкультминутка: упражнения для рук, для глаз.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Организационный момент (2 минуты) Обеспечивает открытую, доброжелательную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проверяет присутствующих. Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке. Приветствуют учителя Личностные.Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.
2.Мотивация учебной деятельности. (2 минуты) На экране изображены зашифрованные слова (технологическая карта), расшифруйте их, пожалуйста. При правильном ответе говорит: правильно. Далее учитель просит учащихся сформулировать тему урока. Анализируют информацию и отвечают на вопросы учителя Выдвигают предположения и пытаются объяснить Личностные - сформировать наблюдательность и фантазию. Регулятивные - осуществлять самоконтроль; Коммуникативные - организация взаимодействия в группе.
3.Актуализация опорных знаний. (2 минуты) Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1.Что такое производственный процесс? 2.Чем отличается технологический процесс от производственного? 3.Какие подготовительные, обрабатывающие и отделочные технологические операции применяют при изготовлении деталей из древесины? Далее формулируется цели и задачи урока. Выдвигают предположения и пытаются объяснить Познавательные:общеучебные - извлекают необходимую информацию из беседы с учителем; логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме.Регулятивные:выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения. Коммуникативные:вступают в речевое общение; учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Личностные: осознают свои возможности в учении. знаний.
4.«Открытие» нового знания.(13 минут) Учитель излагает основные сведения о технологической карте и особенностях ее разработки. Дает задание детям записать тему урока в тетрадь,после этого из учебника выписать ключевые слова по данной теме, найти их в интернете. При объяснении материала демонстрирует видеофрагменты об особенностях составления технологических карт. Учитель акцентирует внимание на показателях качества изделия. Слушают, записывают тему урока и основные понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя. Личностные - Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающий личностный моральный выбор. Регулятивные- определять и формулировать деятельность на уроке; Познавательные - получать новую информацию. Коммуникативные - ориентироваться в учебнике.
Физкультминутка (2 минуты) Учитель выводит на экран монитора упражнения для развития рук и глаз учащихся, просит учащихся их выполнить. Выполняют упражнения Соблюдение здоровьесберегающих условий на уроке
5.Лабораторно-практическая работа (10 минут) Побуждает учащихся к практическому осмыслению нового материала. Раздает детям образцы технологических карт, просит их рассмотреть, обсудить примеры технологических карт, представленных в электронных ресурсах. Учащиеся делятся на 3 группы, работают над технологическими картами. Познавательные:дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные:формируют мотивацию к обучению. Оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией. Коммуникативные: формируют умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
6.Закрепление полученных знаний(2 минуты) Учитель дает задачу выполнить задание 5, п.2,3 из рабочей тетради. Работают в рабочих тетрадях. Познавательные:закрепляют имеющиеся знания по изучаемой теме. Регулятивные:анализируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные:формируют мотивацию к обучению. Коммуникативные:формируют умения осуществлять сотрудничество с учителем.
7.Рефлексия(3 минуты) Организует самооценку учениками собственной учебной деятельности. Подводит итог проделанной работы на уроке. Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. Задаются вопросы: - Что вызвало интерес? - Что показалось трудным? - Будете ли применять полученные знания на практике? Ставит оценку за выполнение работы. Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе. Личностные -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. - умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу. Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; Коммуникативные - уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли Познавательные - построение логической цепи рассуждений.
8.Домашнее задание (2 минуты) Действия учителя Задает домашнее задание: Выполнить на компьютере эскиз детали своего проектного изделия из древесины. Деятельность ученика Оценивают свои возможности при выборе д/з. Записывают задание. Регулятивные: осуществляют взаимоконтрольКоммуникативные:сотрудничают с учителем и сверстниками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предмет «Технология» - это экспериментальная творческая площадка в каждой школе, на которой в полной мере можно реализовать системно-деятельностный подход к обучению школьников.

Традиционно основными видами педагогической деятельности, осуществляемой в целостном педагогическом процессе, являются руководство учебной работой учащихся (преподавание), которую организует учитель предметник, и воспитательная работа, осуществляемая во время урока тем же учителем-предметником. Для успешного осуществления этих функциональных видов педагогической деятельности необходимы соответствующие способности, проявляющиеся в умениях – гностических, конструктивных, организаторских, коммуникативных .

Непосредственная подготовка учителя к урокувключает два этапа:

§ Предварительная подготовка - разработка учителем системы уроков по учебному предмету, осуществляемая до начала учебного года.

§ Непосредственная подготовка - подготовка к конкретному уроку, осуществляемая в течение учебного года.

В предварительную подготовку к уроку входит:

· тщательное изучение требований учебной программы в соответствии с ФГОС и пояснительной записки к ней;

· внимательное ознакомление со школьными учебниками и учебными пособиями для учащихся;

· проработка методических пособий по преподаваемому предмету;

· ознакомление с опытом работы лучших учителей, анализ опыта своих коллег;

· критический анализ собственного опыта;

· изучение школьной документации и личное знакомство учителя с составом учащихся тех классов, в которых предстоит преподавать;

· составление календарно-тематического планирования по учебному предмету в соответствии с учебной программой и расписанием уроков.

Для подготовки к конкретному уроку учителю также необходимо выполнить ряд алгометрических действий, которые приведут его к созданию плану урока и его наиболее эффективной форме – технологической карте по соответствующей теме урока.

Вывод: умения и навыки школьников необходимо развивать на уроках. Каждый учитель «Технологии» должен организовать системно-деятельностный подход к обучению и воспитанию учащихся. Истинный мастер обучения, талантливый педагог достигает успеха на основе создания условий для самостоятельного действия, мышления, преобразования предметов внешнего мира, сопоставления полученных результатов с целью, анализа и синтеза, проектной деятельности своих учеников.

Искусство обучения состоит в том, чтобы направлять процесс мышления и действий обучающихся, мягко корректируя, не отклоняясь от цели, верно и надежно ориентируясь в мыслительных поисках.

Успешного ученика может подготовить успешный учитель, который владеет современными эффективными технологиями, методами, формами взаимодействия обучения и воспитания.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ангеловски К. Учителя и инновации. М.: 2001. – 263с.

2. Ахияров К.Ш., Атутов П.Р., Тагариев Р.З. Политехническая направленность обучения основам наук в образовательной школе: Учеб. пособ. для студентов педагогических институтов. – М., 1990. – 197с.

3. Безрукова В.С. Всё о современном уроке: проблемы и решения - М.: Сентябрь, 2004. - 160с.

4. Занятия по трудовому обучению: 6–7 кл.: Пособие для учителя/Г.Б.Волошин и др.; Под ред. Д.А.Тхоржевского. – М.: 2000. – 275с.

5. Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 480с.

6. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. М., 2001.

7. Методика обучения учащихся технологии: Книга для учителя/Н.Л.Бронников, Г.И. Кругликов, В.Д. Симоненко. – Брянск. 2008. – 189с.

8. Мороз Н.Я. Как составить технологическую карту урока. Современный урок, №4/2009 г. – с.2-10.

9. Обучение технологии в средней школе: 5 – 11 кл.: Метод. Пособие. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 208 с. – (Б-ка учителя технологии).

10. Педагогика: учебник для студ.учреждений выс. проф. образования/П.И.Пидкасистый, В.И.Мижериков, Т.А.Юзефавичуч; под ред. П.И. Пидкасистого – М: Издательский центр «Академия», 2014. – 624с.

11. Самородский П. С. Дидактические основы специальной подготовки учителя технологии и предпринимательства. - Брянск: Издательство БГПУ, 1999. – 256с.

12. Самородский П. С., Симоненко В. Д. Технология обработки конструкционных материалов: Учебное пособие для студентов индустриально-педагогических, технолого-экономических факультетов пединститутов и учителей труда.- Брянск: Издательство БГПИ, 1994. – 280с.

13. Самородский П.С. Дидактическая система конструкторско-технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. - Брянск: Издательство БГПУ, 2000. – 230с.

14. Симоненко В. Д. Методика обучения технологии. Брянск, 2008. – 140с.

15. Симоненко В. Д. Технология трудового обучения, программа, М., просвещение, 2007. – 152с.

16. Симоненко В. Д., Овечкин В.П. Основы технологии. - Брянск: Издательство БГПУ, 1999. – 180с.

17. Соловьянюк В.Г. Педагогические аспекты технологий обучения - БирГПИ, 2004. – 238с.

18. Соловьянюк В.Г. Подготовка учителя технологии. – Бирск, 2005. – 147с.

19. Соловьянюк В.Г.Основные понятия технологического образования. – Бирск, 2005. – 166с.

20. Тагариев Р.З. Технологическое образование. – М.: Изд-во РАЕ, 2002. – 209с.

21. Тищенко А.Т., В.Д. Симоненко В.Д. Технология. Индустриальные технологии, 6 класс. М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 224с.

22. Хуторской А. В. Современная дидактика: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2001. – 544с.

Интернет-ресурсы:

http://prepod2000.kulichki.net/html/conferen.html

http://sgpu2004.narod.ru/infotek/infotek2.htm

http://tvv48.narod.ru/it/contents.html

ПРИЛОЖЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (выдержки)

I. Общие положения

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее – Стандарт) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Стандарт включает в себя требования:

К результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;

К структуре основной образовательной программы основного общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

К условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования, в том числе к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы основного общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на ступени основного общего образования, включая образовательные потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также значимость ступени общего образования для дальнейшего развития обучающихся.

2. Стандарт является основой для разработки системы объективной оценки уровня образования обучающихся на ступени основного общего образования.

3. Стандарт разработан с учётом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации.

4. Стандарт направлен на обеспечение:

Формирования российской гражданской идентичности обучающихся;

Единства образовательного пространства Российской Федерации; сохранения и развития культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, реализации права на изучение родного языка, возможности получения основного общего образования на родном языке, овладения духовными ценностями и культурой многонационального народа России;

Доступности получения качественного основного общего образования;

Преемственности основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, профессионального образования;

Духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся и сохранения их здоровья;

Развития государственно-общественного управления в образовании;

Формирования содержательно-критериальной основы оценки результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования, деятельности педагогических работников, образовательных учреждений, функционирования системы образования в целом;

Условий создания социальной ситуации развития обучающихся, обеспечивающей их социальную самоидентификацию посредством личностно значимой деятельности.

5. В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает:

Формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

Проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;

Активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

Построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

6. Стандарт ориентирован на становление личностных характеристиквыпускника («портрет выпускника основной школы»):

Любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;

Осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества;

Активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества;

Умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике;

Социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством;

Уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;

Осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды;

Ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования

8. Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования:

личностным , включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;

метапредметным , включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;

предметным, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

9. Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать:

1) воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

2) формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде;

3) формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

4) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

5) освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;

6) развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

7) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

8) формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах;

9) формирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях;

10) осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;

11) развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

10. Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать:

1) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

2) умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

3) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

4) умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

5) владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

6) умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

7) умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

8) смысловое чтение;

9) умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

10) умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

11) формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ– компетенции);

12) формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

11. Предметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования с учётом общих требований Стандарта и специфики изучаемых предметов, входящих в состав предметных областей, должны обеспечивать успешное обучение на следующей ступени общего образования.

11.7. Технология

Изучение предметной области «Технология» должно обеспечить:

Развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач;

Активное использование знаний, полученных при изучении других учебных предметов, и сформированных универсальных учебных действий;

Совершенствование умений выполнения учебно-исследовательской и проектной деятельности;

Формирование представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса;

Формирование способности придавать экологическую направленность любой деятельности, проекту; демонстрировать экологическое мышление в разных формах деятельности.

Предметные результаты изучения предметной области «Технология» должны отражать:

1) осознание роли техники и технологий для прогрессивного развития общества; формирование целостного представления о техносфере, сущности технологической культуры и культуры труда; уяснение социальных и экологических последствий развития технологий промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики и транспорта;

2) овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий, обеспечения сохранности продуктов труда;

3) овладение средствами и формами графического отображения объектов или процессов, правилами выполнения графической документации;

4) формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач;

5) развитие умений применять технологии представления, преобразования и использования информации, оценивать возможности и области применения средств и инструментов ИКТ в современном производстве или сфере обслуживания;

6) формирование представлений о мире профессий, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда.

III. Требования к структуре основной образовательной программы основного общего образования

13. Основная образовательная программа основного общего образования определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Внеурочная деятельностьорганизуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и т. д.

Формы организации образовательного процесса, чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования определяет образовательное учреждение.

14. Основная образовательная программа основного общего образования должна содержать три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел должен определять общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

пояснительную записку;

планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования;

систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

программу развития универсальных учебных действий (программу формирования общеучебных умений и навыков) на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;

программы отдельных учебных предметов, курсов, в том числе интегрированных;

программу воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни;

программу коррекционной работы.

Организационный раздел должен определять общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

учебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы;

систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

Основная образовательная программа основного общего образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, разрабатывается на основе примерной основной образовательной программы основного общего образования.

15. Основная образовательная программа основного общего образования содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса, представленных во всех трех разделах основной образовательной программы: целевом, содержательном и организационном.

Обязательная часть основной образовательной программы основного общего образования составляет 70%, а часть, формируемая участниками образовательного процесса, – 30% от общего объёма основной образовательной программы основного общего образования.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в основной образовательной программе основного общего образования предусматриваются:

учебные курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные;

внеурочная деятельность.

16. Разработанная образовательным учреждением основная образовательная программа основного общего образования должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с требованиями, установленными Стандартом.

Реализация основной образовательной программы основного общего образования осуществляется самим образовательным учреждением. При отсутствии возможности для реализации внеурочной деятельности образовательное учреждение в рамках соответствующих государственных (муниципальных) заданий, формируемых учредителем, использует возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта.

В период каникул используются возмо

Урок 25
Тема : Учимся шить . РАБОТА НИТКАМИ.
ПРИШИВАНИЕ ПУГОВИЦЫ

Тип урока : ознакомление с новым материалом.

Педагогические задачи: познакомить с различными видами пуговиц с отверстиями, способами пришивания таких пуговиц, формировать умение работать с иголкой и нитками, познакомить с инструментами и приспособлениями, используемыми для пришивания пуговиц, прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают различные виды пуговиц, инструменты и приспособления, необходимые для пришивания пуговиц, правила работы с ножницами, иголкой, напёрстком, умеют пришивать пуговицы с отверстиями, работать с иголкой и нитками.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: при помощи учителя определяют учебную задачу урока, планируют собственную деятельность: составляют план работы и определяют последовательность действий; контролируют и корректируют собственную деятельность путём внесения необходимых изменений в способ действия в случае расхождения с образцом; способны к проявлению волевых усилий.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного, выделяют необходимую информацию из материала учебника, учебного фильма, иллюстраций, продемонстрированных образцов, а также опираясь на свой жизненный опыт; анализируют, выделяя существенные признаки, делают выводы, самостоятельно создают алгоритм деятельности.

Коммуникативные: обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера по речевому высказыванию, умеют вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, умеют эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, оказывают поддержку друг другу.

Личностные УУД: овладевают навыками адаптации в обществе, осознают ценность приобретаемых знаний и умений; у учащихся формируется установка на бережное отношение к материальным ценностям, в том числе собственным вещам, развивается самостоятельность и личная ответственность.

Методы и формы обучения : частично-поисковый, практический; индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы :

http://www.fizkult-ura.ru/node/113

http://www.numama.ru/blogs/0/23/post612.html

http://www.artem.chulpanov.ru/pugoviza.html

Материалы и оборудование : пуговицы, нитки; компьютер, проектор, экран.

Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд: электронное приложение к учебнику Н. И. Роговцевой, Н. В. Богдановой, И. П. Фрейтаг «Технология» (CD), тема «Пришиваем пуговицу с двумя отверстиями».

Основные понятия и термины: ткань, нитки, иголка, ножницы, шаблон, изнаночная сторона, лицевая сторона, вытянуть, пришить, проколоть, затянуть, закрепить.

о рганизационная структура (сценарий) урока

I. Подготовка к восприятию нового материала.

Сообщение темы и целей урока .

Учитель читает стихотворение З. Александровой.

Я в тоске. С моей рубахи

Пуговицы мчатся в страхе.

Лишь пришью, они опять

Оторвутся – и бежать.

Разрешенья не спросив,

Отправляются в отрыв.

Не пойму, какого страха

Нагнала на них рубаха?

Как вы думаете, почему у этого героя пуговицы всё время отрывались с рубашки?

Что можно сказать о человеке, у которого на одежде оторваны пуговицы?

А вы всегда ходите опрятными и аккуратными?

Что вы будете делать, если у вас оторвётся пуговица на одежде? Хотелось бы вам самим научиться пришивать пуговицы?

Сегодня на уроке мы будем учиться этому важному умению – пришиванию пуговиц. Вы, конечно, знаете, что пуговицы бывают разными. Какими?

Учитель может пригласить к доске детей, у которых на одежде пуговицы разного вида, и продемонстрировать образцы пуговиц.

А знаете ли вы, что пуговицы появились относительно недавно, примерно 600 лет назад?

Вот о том, как люди обходились без пуговиц и какими были первые пуговицы, вам расскажет фильм.

Демонстрируется мультимедийный фильм «Пришиваем пуговицу с двумя отверстиями», ч. I от слов «А вы знаете, как люди изобрели пуговицу?..» до слов «В наше время...».

Что хотите сказать? Какие открытия сделали? Что удивило? поразило?

Мы уже говорили о том, какие пуговицы существуют в настоящее время. Давайте посмотрим, может быть, мы назвали не все виды.

Демонстрируется мультимедийный фильм «Пришиваем пуговицу с двумя отверстиями», ч. I до слов «Их используют для скрепления и украшения одежды…».

Что нового узнали? Для чего нужны пуговицы?

Демонстрируется мультимедийный фильм «Пришиваем пуговицу с двумя отверстиями», ч. I до конца.

Какие же задачи стоят перед нами сегодня на уроке? (Высказывания обучающихся.)

II. Открытие новых знаний.

Работа с учебником (с. 78–79).

Рассмотрите рисунки. Всё ли вам понятно? Чтобы все неясные моменты стали понятны, посмотрим фильм.

Демонстрация мультимедийного фильма «Пришиваем пуговицу с двумя отверстиями», ч. II от слов «Завяжем узелок на нитке…» до конца.

Теперь вам стала понятна технология пришивания пуговицы, которая имеет два отверстия?

Чтобы работа шла успешнее, … (составим план).

III. Первичное закрепление знаний.

Составление плана .

План работы :

1. Завяжем узелок на нитке.

2. Проденем иголку с ниткой сквозь канву (ткань).

3. Наденем пуговицу.

4. Проденем иголку с ниткой во вторую дырочку.

5. Повторим операцию ещё два раза.

6. Завяжем с изнаночной стороны узелок.

7. Отрежем лишнюю нитку.

8. Оценим работу.

Учащиеся сравнивают составленный ими план с планом, данным в учебнике (с. 78) и в фильме «Пришиваем пуговицу с двумя отверстиями», ч. III.

Сейчас, когда вы увидели, как правильно пришить пуговицу, и составили план, можете попробовать самостоятельно пришить пуговицу. Но будьте очень аккуратны, не уколитесь иголкой сами и постарайтесь не уколоть пуговичку, потому что и пуговички могут бояться.

Учитель читает стихотворение Е. Менжинской.

Испугались пуговки, растерялись,

Раскатились по углам, разбежались.

Спрашиваю громко: «Почему сбежали?».

Шепчут: «У иголки носик словно жало!

Тонкая, колючая, испугались очень мы».

Собираю пуговки я в ладошку.

Говорю испуганным: «Ах, вы, крошки!

Успокойтесь, я тихонечко вас пришью!

Ни одну я пуговку не уколю!».

Самостоятельная работа .

Трудно ли было пришить пуговицу? Что показалось особенно трудным?

В понедельник

В понедельник я купался, Изображают плавание.

А во вторник – рисовал. Изображают рисование.

В среду долго умывался, Изображают, что умываются.

А в четверг в футбол играл. Бег на месте.

В пятницу я прыгал, бегал, Прыжки на месте.

Очень долго танцевал. Повороты на месте.

А в субботу, воскресенье Хлопки в ладоши.

Целый день я отдыхал. Садятся на корточки, руки

под щеку – «засыпают».

Работа с учебником (с. 80).

Вы пришивали пуговицы с двумя отверстиями. Хотите научиться пришивать пуговицы, которые имеют четыре отверстия?

Рассмотрите рисунки в учебнике. Что хотите сказать?

Верно, существуют разные способы пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями. Расскажите, пользуясь рисунками учебника, о каждом из них.

Наблюдение за выполнением работы .

Учитель демонстрирует каждый из способов пришивания пуговиц, ученики наблюдают.

Самостоятельная работа .

Примечание . Учитель может показать сразу все способы пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями, а затем ученики самостоятельно пришивают пуговицы всеми показанными способами, но, учитывая возраст детей, целесообразнее сначала показать один способ, с тем чтобы обучающиеся его повторили, затем второй и т. д.

IV. Итог урока. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Чему он вас научил? Какие новые знания и умения приобрели? Пригодятся ли они вам в дальнейшей жизни.

Выставка работ.

Как вы сегодня работали? Всё ли получилось? Что было особенно трудным? Что показалось лёгким?

Хотели бы вы кому-нибудь рассказать о том, что узнали и чему научились сегодня на уроке?

Хотели бы кого-то научить тому, чему научились сегодня сами?

Дополнительный материал к уроку

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ ПУГОВИЦЫ *

Казалось бы, ну что пуговица – кто задумывается об этой чисто утилитарной детали, застегивая утром рубашку? Однако если посмотреть на неё немного с другой стороны, то может открыться немало интересного. Ведь у всякой вещи есть не только своя история, но и масса фантастически захватывающих особенностей...

Где и когда появились пуговицы.

Первые застежки, напоминавшие пуговицы, появились примерно в III тысячелетии до нашей эры. При раскопках в долине Инда найдена самая настоящая пуговица с двумя дырочками для пришивания.

В Европе первые пуговицы появились в IV веке до н. э., у греческих воинов. Видимо, возникла нужда в чем-то, чем можно было (кроме булавок) скреплять части одежды. Кожаные ремни на «униформе» воинов застегивались спереди на несколько металлических пуговиц на ножке. Среди найденных предметов древнегреческого искусства, датируемых с IV века до н. э. по I век н. э., попадаются пуговицы из золота.

В период Средневековья рыцари привозили пуговицы в Европу с Ближнего Востока, но широкое распространение они получили лишь в XVIII веке. Причем вначале, как ни странно, интерес к новым застежкам проявили мужчины. Женщины же встретили появление пуговиц «в штыки» и продолжали пользоваться булавками.

Мужская одежда в то время по яркости и роскоши не уступала женской. Пуговицы изготавливались из благородных металлов, часто украшались драгоценными камнями.

До русских модников пуговица, которую тогда называли «пугвицей», «докатилась» в конце XV – начале XVI века. Ещё в XIII–XIV веках пуговиц на Руси не было, а одевались примерно так: в куске материала вырезалось отверстие для головы – вот вам и исходная модель. Закреплялась же одежда поясами.

Пик увлечения пуговицами в России – XVI век, времена Ивана Грозного, когда пуговицы стали использоваться как украшение: они пришивались на рукава, от локтя до манжеты, и на грудь – от шеи до пояса. Мастерством исполнения и изысканностью пуговицы должны были демонстрировать богатство их владельца. Пуговицы из золота, серебра и слоновой кости символизировали достаток и высокое положение в обществе. До знаменитой петровской реформы костюма и приказа носить иностранное платье русские бояре и боярыни, не скупясь, платили золотых дел мастерам и иностранным купцам большие деньги за пуговицы из драгоценных металлов со вставками из бирюзы, жемчуга, кораллов, эмалей. Такие пуговицы обычно нашивались на верхнюю одежду и застегивались на петли из кожи или шнура. Кому-то нравились ажурные пуговицы, а кому-то – цельные, с узором, выполненным чернью, с гравировкой. Размеры их были различны – от горошины до яйца. Пуговицы передавали по наследству, включали в состав приданого, использовали как подвески к серьгам, в качестве бусин.

С появлением новых видов мужской одежды – фрака, сюртука, пиджаков, жакетов – пуговицы начинают делать небольшими, более строгими, сдержанными по цвету. В конце XIX века в женскую моду вошли блузки, жакеты, пальто, и женщинам обойтись без пуговиц стало невозможно. Вот когда ими широко стали пользоваться женщины!

Пуговица как опознавательный знак.

В царской России ведомственные пуговицы использовались для мундиров различных министерств, губернских и городских управ, армейских и флотских частей, учебных заведений и т. п. Они – очень важный материал для историков. По мундирной пуговице можно определить, к какому ведомству относился носивший ее чиновник, в какие годы он служил и в каких примерно чинах. При Николае I, который ввел в обиход ведомственные пуговицы, почти все должностные лица империи – от сторожа до государственного канцлера – носили мундиры с пуговицами определенного типа.

Некоторые эмблемы, которые изображались на ведомственных пуговицах дореволюционной России, используются и в настоящее время. Например, дубовые ветки у лесничих, якорь – у служащих флота и т. д.

Офицерские пуговицы отличались от солдатских тем, что должны были быть золотыми или серебряными (смотря по положению владельца), но чаще делались позолоченными и посеребренными. Солдатские изготовлялись из меди, бронзы, олова и латуни.

В гвардии и у генералитета пуговицы были гербовыми, с орлом. Кроме того, в тех полках, где шефами являлись члены императорской фамилии, на пуговицах присутствовало изображение императорской короны.

С годами материал, из которого делались пуговицы, удешевлялся. Во время Первой мировой войны Германия начала чеканить монеты вместо серебра из железа и цинка, Россия вместо медных денег стала выпускать бумажные. А пуговицы стали железными и оловянными. В начале ХХ века, с развитием химической промышленности, золото, стекло, фарфор были постепенно заменены пластмассами. Если же говорить о металле, то если в 20–30-е годы ХХ века пуговицы еще чеканились из бронзы и латуни, то после 50-х годов их стали делать только из алюминия. А сейчас можно сказать, что эпоха металлических пуговиц закончилась. Правда, некоторые страны (например, Швеция, Англия), заботящиеся о престиже своей армии, до сих пор продолжают делать пуговицы для военных из тяжелого металла. И все же большинство армий перешли на алюминий или пластмассу.



Последние материалы раздела:

Теплый салат со свининой по-корейски
Теплый салат со свининой по-корейски

Салат из свинины способен заменить полноценный прием пищи, ведь в нем собраны все продукты, необходимые для нормального питания – нежная мясная...

Салат с морковкой по корейски и свининой
Салат с морковкой по корейски и свининой

Морковь, благодаря присущей сладости и сочности – один из наилучших компонентов для мясных салатов. Где морковь – там и лук, это практически...

На рождество ходят крестным ходом вокруг церкви
На рождество ходят крестным ходом вокруг церкви

Крестный ход — это давно зародившаяся традиция верующих православных людей, заключающийся в торжественном шествии во главе со священнослужителями,...