Конспект урока по биологии на тему "Цветок и его строение" (6 класс). Урок оп биологии на тему "цветок"

Урок по технологии развития критического мышления в 6-ом классе по теме:

«Цветок»

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями строения цветка и его значением в жизни растений.

Задачи урока:

Образовательная:

Изучить особенности строения цветка,

Показать связь строения цветка с выполняемой функцией,

Развивающая:

Развить умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.

Воспитательная:

Прививать бережное отношение к природе,

Привить навыки коммуникативного общения, работать с таблицами, натуральными объектами.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний

Вид урока: урок- исследование с использованием приемов ТРКМ

Методы обучения:

1.По источнику знаний: словесные, наглядные, практические.

2.По характеру деятельности учителя – проблемные.

3.По характеру деятельности учащихся – проблемные, творческие, исследовательские.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и средства обучения: Мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация PowerPoint «Строение цветка», учебник Пасечник В.В. 2010г, гербарий, таблица «Строение цветка», натуральные объекты, карточки с заданиями.

План урока

    Организационный момент.

    Этап вызова (актуализация знаний обучающихся)

    Этап итогового осмысления и закрепления ранее изученного материала

    Рефлексия

Ход урока

1.Организационный момент:

Здравствуйте ребята. Сегодня мы продолжаем свое удивительное путешествие по загадочному миру растений. Для того, чтобы эта тема осталась у вас в памяти вы должны активно работать.

Для того чтобы выяснить в конце урока кто же из вас был самый активный на уроке я предлагаю вам вырастить цветок. У вас на партах у каждого лежат кружочки это центр цветка, за каждый верный ответ вы будите получать лепесток цветка и приклеивать его на листочек. У кого получиться вырастить цветок тот получит отличную оценку. (лепестки из самоклеющейся бумаги)

2.Этап урока «Вызов»

- На протяжении нескольких уроков мы знакомились со строением и особенностями различных органов растений.

Давайте вспомним.

- Что изображено на доске?

(растение)

- Назовите и расскажите о тех органах растений, которые нам уже известны.

(дети отвечают и показывают на схеме те органы которые им известны)

Мы знаем о строении корня, строении листа, о строении почек, а какая часть растения осталась нами не изучена?

(цветок)

- Вы абсолютно правы. Сегодня на уроке у нас есть возможность насладиться красотой удивительного мира цветов и заглянуть во внутренний мир цветка.

Запишите в тетрадях число и тему урока «Цветок»

- Начнем мы урок с того, что попытаемся сформулировать определение, что такое ЦВЕТОК.

На данном этапе урока используется прием корзинка идей (на доске записывается вся информация которую дети говорят на тему цветок)

(Учащиеся дают свои определения, работа учеников может быть как индивидуальной, так и групповой 1-2 мин). Идет обсуждение понятия , отмечаются самые удачные определения.

- Давайте сравним ваши определения с определениями, записанными в биологических справочниках (можно предложить учащимся найти определение и зачитать).

Цветок – это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения растений.

Изучение темы мы начнем с заполнения таблицы «ЗХУ» таблица заполняется в течении урока.

Что вы уже знаете о стебле, запишите в графу «знаю»

Хочу узнать

Учащиеся записывают свои личные знания о цветке в первую колонку. Обмениваются информацией и обсуждают её.

А как вы думаете ваших знаний достаточно?

Что бы вы хотели узнать о цветке, запишем в графу «Хочу знать»

Учащиеся записывают то что бы они хотели узнать о цветке во вторую колонку. Обмениваются информацией и обсуждают её.

Это и есть цели нашего урока. Мы узнаем о строении цветка, узнаем о роли цветка в жизни растений и познакомимся с разнообразием цветов.

2. Осмысления

Многообразие растений поражает. У каждого есть свои особенности свои загадки. И у каждого есть особенности в строении цветка.

(на доске размещены фотографии различных цветов)

Действительно, цветы отличаются друг от друга размером, цветом, формой.

Я предлагаю вам заглянуть во внутренний мир цветка. У вас на партах лежат тексты. Этот текст не простой в нем спрятаны части (органы) цветка. Ваша задача их найти и отметить на схеме строения цветка.

Прием верно не верно!

Текст

Цветок

цветоножки цветоложа -

чашечка, чашелистиков

Выше чашелистиков расположен венчик свободнолепестные и срост нолепестные. околоцветник.

Главными частями цветка является – пестик и тычинки . Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника Пестик состоит из завязи, столбик, рыльца

(После выполнения задания(7мин) дети подходят к доске и отмечают составные части цветка, при это характеризуют их)

А теперь проверим внимательны ли вы были.

Прием верно не верно!

Цветоножка - имеют яркую окраску. Привлекают насекомых для опыления.

Цветоложе - женский орган размножения.

Тычинки - прикрепляет к стеблю.

Чашелистики – похожи на листочки, имеют зеленую окраску

Физкультминутка:

Гимнастика для глаз. (на стене около доски расположены разного цвета цветы, дети ищут из глазами)

Гимнастика дыхательная. Давайте представим что мы на цветущем лугу давайте попробуем ощутить запахи этих растений (дети делают глубокие вздохи)

Не смотря на то, что все цветки имеют сходную схему строения, у каждого есть свои особенности в строении. Выделяют правильные и не правильные.

Как вы считаете какие цветки будут правильными, а какие не правильные?


Листочки околоцветника могут располагаться так, что через него можно провести несколько плоскостей симметрии. Такие цветки называют правильными (яблоня, вишня, капуста и др.). Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии, называют неправильными (горох, шалфей)

Большинство растений имеет цветки, в которых есть и пестики и тычинки. Такие цветки называют обоеполыми, например, цветы лилии, яблони. Но у некоторых растений (огурец, кукуруза) одни цветки имеют только пестики.

    Как называются такие цветы? – пестичные цветки .

    А другие – только тычинки – Как мы их назовем? Тычиночные цветки .

Эти цветы называют раздельнополыми.

Такие растения, как огурцы и кукуруза, являются однодомными, так как пестичные и тычиночные цветки у них развиваются на одном растении. Коноплю, тополь и иву называют двудомными растениями (рисунок учебника), так как у них тычиночные цветки расположены на одних растениях, а пестичные – на других.

Формула цветка:

Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники предложили формулу цветка, применив следующие условные обозначения:

У вас на партах лежат карточки на которых изображены различные цветки. Ваша задача



(цветок вишни) (цветок лилии)

(дети выходят к доске и записывают формулу своего цветка)

3.Рефлексия

Продолжите предложение

Цветок это…..

Главные части цветка это………

Цветы бывают………..

Если бы не было цветов то……

Знания о цветке мне пригодятся в жизни……….

Закрепить знания о цветке нам поможет синквейн

Тема – Цветок

Что вы узнали о цветке?

Заполните графу «Узнал» в таблице «ЗХУ».

Домашнее задание: п.28, творческое здание составить кроссворд на тему цветок или подготовить сообщение на тему удивительные цветы.

Выставление оценок:

Итог урока:

Хочу узнать

Хочу узнать

Хочу узнать

Хочу узнать

Хочу узнать

Хочу узнать

Хочу узнать

Хочу узнать

Хочу узнать

Хочу узнать

Хочу узнать

Хочу узнать

Карточка№1

Текст

Цветок - простой видоизмененный укороченный побег, являющийся репродуктивным органом, в котором протекает половой процесс, вследствие чего развивается плод и семена.

Подобно вегетативному побегу, цветок состоит из стеблевой части-цветоножки , с помощью которой он крепится к растению (если она отсутствует, то цветок называется сидячим) и цветоложа - основания, где расположены все части цветка.

Ниже всего на цветоложе размещается чашечка, состоящая из зеленых листочков- чашелистиков (свободных или сросшихся). Они защищают все остальные части цветка.

Выше чашелистиков расположен венчик - совокупность отдельных лепестков. Чаще всего они ярко окрашены для привлечения насекомых-опылителей и защищают главные части цветка. По строению венчика цветки разделяют свободнолепестные и срост нолепестные. Чашечка и венчик вместе образует околоцветник. Околоцветник характерен для насекомоопыляемых растений. Ветроопыляемые цветки «голые», околоцветника, как правило, у них нет.

Главными частями цветка является – пестик и тычинки . Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника , в котором развиваются – пыльца. Пестик состоит из завязи, столбик, рыльца , на который попадает и прорастает пыльца. «Отец» систематики растений- Карл Линней, назвал этот комплекс – женской репродуктивной системой, а тычинки – мужской. Это органы размножения.

Если посмотреть на все цветы, то они редко расположены по одиночке, а чаще группами, называемыми соцветиями.

Карточка №2

Определить формулу данного цветка.



(цветок вишни) (цветок лилии)

обозначения:

.

Определить формулу данного цветка.



(цветок вишни) (цветок лилии)

обозначения: Ч – чашелистики, Л – лепестки, Т – тычинки, П – пестик, – неправильный цветок, * - правильный цветок, - пестичные (женские) цветки, - тычиночные (мужские) цветки, - обоеполые цветки, () – сросшиеся части цветка обозначают в скобках,

количество частей цветка обозначают цифрой, а если число частей цветка больше 12 то ставят - .

Определить формулу данного цветка.



(цветок вишни) (цветок лилии)

обозначения: Ч – чашелистики, Л – лепестки, Т – тычинки, П – пестик, – неправильный цветок, * - правильный цветок, - пестичные (женские) цветки, - тычиночные (мужские) цветки, - обоеполые цветки, () – сросшиеся части цветка обозначают в скобках,

количество частей цветка обозначают цифрой, а если число частей цветка больше 12 то ставят - .

Определить формулу данного цветка.



(цветок вишни) (цветок лилии)

обозначения: Ч – чашелистики, Л – лепестки, Т – тычинки, П – пестик, – неправильный цветок, * - правильный цветок, - пестичные (женские) цветки, - тычиночные (мужские) цветки, - обоеполые цветки, () – сросшиеся части цветка обозначают в скобках,

количество частей цветка обозначают цифрой, а если число частей цветка больше 12 то ставят - .

цветоножка

цветоложе

чашелистик

венчик околоцветник

пестик

тычинки

тычиночная нить

пыльник

завязь рыльце

Биология. 6 класс. Мотовилова В.Г.

Урок №23 «Цветок»

Цель: сформировать знания учащихся о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений, раскрыть биологическое значение главных частей цветка – пестика и тычинок; на основе установления сходства в строении цветков различных растений подвести учащихся к выводу о родстве покрытосеменных растений.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить учащихся со строением цветка;

Научить распознавать и описывать по рисунку строение цветка;

С равнивать строение цветков вишни и тюльпана, записывать строение цветка с помощью формулы.

Развивающие:

Продолжить формирование умений выделять главную мысль в тексте;

Анализировать, сравнивать, логически мыслить, находить ответы на проблемные вопросы;

Делать выводы, вести диалог, способствовать развитию коммуникативности при общении учащихся на уроке.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, желание получать новые знания, находить вопросы в обыденной жизни и учиться на них отвечать, взаимопомощь при изучении трудных участков темы.

Тип урока: комбинированный.

Основные понятия: строение цветка: околоцветник (простой, двойной ), чашечка, венчик, пестик (рыльце, столбик, завязь ), тычинка ( тычиночная нить, пыльник ), цветоложе, цветоножка. Цветки: правильные и неправильные; обоеполые и раздельнополые (тычиночные и пестичные). Растения: однодомные и двудомные. Формула цветка.

Оборудование: цветущие комнатные растения, таблица «Строение цветка», презентация.

Ход работы

I . Организационный момент.

II . Проверка знаний учащихся.

Фронтальный опрос:

1) Каково внутреннее строение стебля или кустарника?

2) Какое значение имеют кожица и пробка?

3) Где расположен луб и из каких клеток состоит?

4) Что такое камбий? Где он расположен?

5) Что такое годичные кольца? Что можно определить по годичным кольцам?

6) Почему у многих тропических растений годичных колец не видно?

(Потому-что нет смены времён года. Дерево растёт круглый год равномерно, поэтому плотность древесины равномерная, и не видно годовых колец. Но у тех тропических деревьев, которые сбрасывают листья в сухой сезон, годовые кольца есть.)

Биологический диктант:

1) Под кожицей стебля находится слой клеток … (пробки).

2) Ситовидные трубки входят в состав … (луба).

3) Вода и минеральные соли передвигаются в стебле по сосудам … (древесины).

4) Усики гороха – это видоизмененные … (листья).

5) Стебель дерева состоит из коры, древесины, камбия и … (сердцевины).

6) Дыхание стебля с развитым пробковым слоем происходит при помощи … (чечевичек).

7) Между корой и древесиной находится … (камбий).

8) Образовательная ткань в стебле деревьев называется … (камбием).

9) Кожица стебля и пробка – это … (покровные) ткани.

Карточка:

Это вытянутые тонкостенные живые клетки, стенки которых на концах клеток несут множество мелких пор. Эти клетки называются ситовидными элементами. Что это за часть стебля, к какому отделу она относится? Какие функции выполняют ситовидные трубки?

Ответ: Ситовидные трубки входят в состав луба. Это проводящая часть луба, по которой перемещаются растворы органических веществ.

Тест:

1. Клубень картофеля представляет собой:

а) корень;

б) корневище;

в) стебель;

д) видоизмененный корень.

2) Колючка барбариса - приспособление растения:

а) к уменьшению испарения влаги;

б) к сохранению от поедания животными;

в) оба ответа верны. +

3) Донце луковицы - это:

а) укороченный стебель; +

б) видоизмененный лист;

в) видоизмененный корень.

4) Колючки у кактусов - это:

а) видоизмененные побеги;

б) видоизмененные листья; +

в) особые выросты клеток кожицы стебля.

5) Луковица лука представляет собой:

а) корень;

б) корневище;

в) стебель;

г) видоизмененный подземный побег; +

д) видоизмененный корень.

6) Корневище - это видоизменённый:

а) боковой корень;

б) лист;

в) побег. +

Ответы: 1-г; 2-в; 3-а; 4-6; 5-г; 6-в.

III . Изучение нового материала.

Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и праздниках, приходят в памятные даты.

Дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью - цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни.

А когда на земле появились цветы? Появились 125 млн. лет назад в раннемеловой период. Тогда их было мало, только 15 млн. лет спустя они расселились по всей земле. 235 тыс. видов растений имеют цветы.

Народная мудрость гласит «кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Живя на земле, мы постоянно должны помнить об охране природы и преумножении естественных богатств. Прекрасные представители флоры, к сожалению, убывают, и от нас с вами зависит не дать им исчезнуть навсегда.

Самый большой цветок на земле это Раффлезия Арнольди в поперечнике имеет 1 метр, а весит 10 кг, а его запах напоминает запах гниющего мяса.

Самый красивый цветок считается у кактуса «Царица ночи» цветет два часа, но запаха прекрасней не бывает.

В 150 лет 1 раз цветет пуйя раймондии, обитатель Анд, и потом погибает.

Арабидопсис – первое растение, которое побывало в космосе и цвело там.

Цветок представляет собой видоизмененный укороченный побег. Это генеративный орган, т.е. орган полового размножения растений. Однако есть растения, для которых это утверждение не верно.

Назовите эти растения. Как они размножаются? Почему их цветки не имеют яркой окраски и привлекательного запаха?

Ответ: Например, чеснок, живородящие луки, горец живородящий, мятлик живородящий. Эти растения размножаются вегетативно – их цветок в процессе развития трансформировался в почку, которая опадает и прорастает. Яркая окраска цветка и запах необходимы для привлечения опылителей. При вегетативном размножении опылители не нужны.

Цветки образуются только у цветковых растений. Цветковыми называются растения, которые цветут хотя бы один раз в жизни.

Давайте вспомним, какова основная функция цветка? Из цветков образуются плоды, в которых созревают семена.

Вспомните строение генеративной почки, из каких частей она состоит? Генеративная почка состоит из почечной чешуи, зачаточного листа, зачаточного стебля и зачаточного бутона.

Что развивается из генеративной почки? Из генеративной почки развивается цветок.

Давайте выясним, как происходит развитие цветка из генеративной почки?

цветоложе

Зачаточный стебель цветоножка

венчик

Зачаточные листья чашечка внутренние листочки

пестик наружные листочки

тычинка

Отсюда можем сделать вывод, что цветок - видоизмененный побег.

Самая яркая и заметная часть цветка - венчик. Он состоит из лепестков.

Если лепестки срастаются между собой, такой венчик называется сростнолепестным (дурман, колокольчик, примула). Если лепестки не срастаются, то венчик называется свободнолепестным (лютик, вишня, яблоня, ветреница).

Основной функцией яркоокрашенного венчика чаще всего является привлечение насекомых-опылителей.

Достаточно часто случается так, что венчик окружен чашечкой , которая состоит из чашелистиков.

Ч а ш е ч к а

Раздельнолистная

Сростнолистная

Листочки чашечки несросшиеся

Листочки чашечки срослись

Герань

Гвоздика

Основной функцией чашечки является защита внутренних частей цветка. Чашечка окрашена в зелёный цвет.

Совокупность чашечки и венчика называют околоцветником.

Если у цветка присутствует и чашечка и венчик, такой околоцветник называют двойным . Если у цветка нет разделения на чашечку и венчик, такой околоцветник называют простым. Давайте более подробно разберем строение основных частей цветка. Тычинка состоит из пыльника и тычиночной нити .

Внутри пыльника развивается и созревает пыльца, а тычиночная нить поднимает пыльник на необходимую высоту. Число тычинок в разных цветках различно.

Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. Пестиков в цветке может быть много, но чаще встречаются цветки с одним пестиком.

Если у цветка отсутствует пестик, такой цветок называется тычиночным , или мужским. Если у цветка отсутствует тычинка, такой цветок называется пестичным, или женским.

Вывод: цветы бывают тычиночными и пестичными.

Если на одном растении развиваются и пестичные, и тычиночные цветки то такие растения называются однодомными. А если на одном растении развивается пестичный цветок, а на другом тычиночный, то такие растения называются двудомными.

IV . Физкультурная минутка.

При неверном утверждении, присаживаемся, при правильной - встаем и руки поднимаем вверх, потрясывая пальчиками.

1) растения состоят из клеток; +

2) хромопласты это зеленые пластиды; -

3) каждая клетка растений имеет ядро; +

4) фотосинтез - функция зеленых хлоропластов; -

5) главный корень – состоит из множества мелких корешков; -

6) у малины сложный лист; +

7) колючки кактуса видоизменения корней; -

V . Закрепление знаний.

Беседа по вопросам:

1) Какие растения называют цветковыми?

Цветковые, или покрытосеменные, растения имеют органы семенного размножения – цветок.

2) Какие виды размножения цветковых растений вам известны?

Семенное и вегетативное.

3) Что такое цветок?

Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения

4) Главные части цветка это?

Пестик и тычинки.

5) Из чего образуется плод?

Из завязи пестика развивается плод.

6) Все ли цветки имеют лепестки и чашелистики?

Нет, есть растения, у которых цветки не имеют околоцветника. Их называют голыми, например, цветки ясеня и ивы.

Загадки:

1) Синенький звонок висит, никогда он не звенит. (Колокольчик)

2) Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинка)

3) Стоит дуб полон круп, шапкой накрыт, гвоздиком прибит. (Мак)

4) Беленькие горошки на зеленой ножке. (Ландыш)

Мини-викторина «Мозаика цветов»

1) В XVII веке на бирже в Голландии за луковицу этого растения было заплачено 24 четверти пшеницы, 48 четвертей ржи, 4 жирных быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 4 бочки пива, 2 бочки масла, 4 пуда сыра, связка платья и один серебряный кубок. (Тюльпан).

2) С давних времен девушки ищут в соцветиях этого растения необыкновенные цветки, по поверью приносящие счастье. У них не четыре, а пять, шесть, семь и более лепестков. Такой цветок, по поверью, нужно отыскать и съесть. Это всеми любимое растение с приятным ароматом, кустарник, с трудом удерживающий на ветках кисти своих прелестных цветов. (Сирень)

3) Этот цветок был раньше очень популярен во Франции. В первое майское воскресенье устраивали праздник в его честь. При этом юноши и девушки прикалывали к своей одежде букетики этих цветов. С помощью этих букетиков можно было разговаривать без слов. Эти лесные цветы очень малы, изящны, и кажется, что они сделаны из тончайшего фарфора. (Ландыш)

VI . Домашнее задание.

§28.

VII . Подведение итогов.

Тема: Цветок, его строение и функции

Цель: Сформировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; раскрыть биологическое значение главных частей цветка - пестика и тычинок.

Задачи: - Рассмотреть строение цветка;

Оборудование: комнатные растения, таблица » Строение цветка»

Тип: изучение нового материала

Ход работы:

    Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку.

    Актуализация знаний

Фронтальный опрос, беседа.

а) Какие видоизмененные побеги вы знаете? Назовите растения, имеющие корневище, клубень, луковицу.

б) Как отличить корневище от корня?

в) Как доказать, что корневище и луковица-это видоизмененные побеги.

    Изучение нового материала

Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам провести исследование. Предмет нашего исследования мы сможем узнать, когда отгадаем эту загадку.

“На высоком холме стоит вишневый замок. Крепостная стена замка двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположены пять зеленых зубцов, а во втором – пять больших белых стен. В центре замка стоит столб, а вокруг качаются на тонких ножках пушистые подушечки”.

Что это за замок?

Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.

Учащиеся записывают в тетради тему урока: “Цветок”.

1. Какую проблему мы будем решать сегодня на уроке.

2. Какую цель поставим?

3. Что мы должны сделать, чтобы достигнуть цели?

4. Какие задачи нам помогут достигнуть цели?

Проблема урока: Что же такое цветок?

Цель: Сформировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; раскрыть биологическое значение главных частей цветка - пестика и тычинок.

Задачи: - Рассмотреть строение цветка;

Показать биологическое значение частей цветка;

Воспитывать бережное отношение к растениям;

Проводить простейшие исследования с живыми растениями.

Сказочник, с мировым именем Г.Х.Андерсен писал “Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок”. Эти слова послужат девизом нашего урока.

Подумайте, у всех ли растений образуются цветки?

Рассмотрите на фотографии цветков, гербарии на столах, цветущие растения и скажите, что у них общего и в чем различие.

Давайте более подробно изучим строение цветка. Для этого зарисуйте схему цветка и, используя рисунки, текст учебника, подпишите части цветка.

Ребята, на что похожи цветоножка и цветоложе?

Какую функцию они выполняют?

А чашелистики, лепестки, тычинки и пестики?

Подумайте и продолжите заполнение схемы. Какие слова пропущены?

Учащиеся отвечают, что цветки образуются только у цветковых растений.

Опираясь на предыдущие знания, дети отвечают, что у всех цветков есть общий план строения и выполняемая функция. Цветки различаются формой, окраской, размерами, запахом.

Учащиеся анализируют и предполагают, что цветоножка и цветоложе похожи на стебель: цветоножка прикрепляет цветок к стеблю, а цветоложе - это ось цветка, на ней располагаются все его части.

А чашелистики, лепестки, тычинки и пестики - это видоизмененные листья.

Взаимодействуют в паре при заполнении схемы.

Помогают друг другу выполнять задания.

Взаимодействуют с учителем.

Приходят к выводу, что цветок состоит из стеблевой и листовой частей. Записывают эти слова в схему.

Чашелистики образуют чашечку цветка. Какого они цвета? Когда они хорошо видны?

За чашелистиками расположены лепестки, они образуют венчик.

Ребята, рассмотрите представленные на рисунке различные виды цветков и определите, какие у них по строению венчики? Сделайте вывод.

Лепестки венчика - самая красивая часть цветка, вместе с чашелистиками они образуют околоцветник, т. е. расположены около цветка.

Давайте рассмотрим околоцветник розы и тюльпана.

Покажите части околоцветника розы и тюльпана. Сравните их. Чем они отличаются?

Околоцветник с чашечкой и лепестками венчика называют двойной, как у розы, а околоцветник как у тюльпана называют простой, т.к. в нем нет чашелистиков

1. Чем отличается двойной околоцветник от простого?

2. Какую функцию выполняет околоцветник цветка?

Мы отметили, что околоцветник выполняет защитную функцию. Покажите, какие части цветка защищает околоцветник. Это и есть главные части цветка – тычинки и пестик. Они не такие красивые, как венчик, но называются главными частями в цветке. Чтобы понять, почему они главные вспомним их строение.

Пестик – женская часть цветка, расположен в центральной его части. Верхняя часть пестика – рыльце, его роль – удержание пыльцы. Средняя часть – столбик и нижняя – завязь, где расположены одна или несколько семяпочек. В биологии пестик обозначается символом “зеркало Венеры”–

Для того чтобы удержать пыльцу, рыльце может быть шероховатым или на нем выделяется клейкая жидкость. А у ветроопыляемых растений оно напоминает ершик для мытья посуды.

Столбик служит для поднятия пестика на определенную высоту. А из завязи образуется плод.

Тычинка – мужская часть цветка. Она состоит из тычиночной нити и пыльника, в котором развивается пыльца. В биологии тычинка обозначается символом “марса” – .

Внутри пыльников развивается пыльца, а тычиночная нить поднимает его на нужную высоту. Число тычинок в разных цветках различно.

Почему же тычинки и пестики – главные части цветка?

    Физкультминутка

Учащиеся отвечают, что чашелистики хорошо видны, когда цветок в бутоне и еще не распустился.

Учащиеся предполагают, что у колокольчика все лепестки срастаются, а у лотоса они расположены отдельно друг от друга. Таким образом, венчик и чашечка могут быть сростнолепестными и раздельнолепестными.

Учащиеся предполагают, что в двойном можно различить чашечку и венчик, а в простом нельзя выделить ни чашечку, ни венчик. В простом околоцветнике, как правило, все лепестки одинаковые.

Околоцветник выполняет функцию защиты органов размножения цветка и привлечение насекомых для опыления.

Показывают тычинку и пестик, вспоминают их строение, подписывают их части, используя интерактивную доску.

Цветки бывают разных видов. Откройте учебник на странице 29 и найдите определение обоеполых, однополых цветков, однодомных и двудомных растений.

Учащиеся отвечают: “Потому что после того, как цветок отцвел – лепестки венчика опали, из пестика образуется плод с семенами внутри”.

Учащиеся выполняют упражнения для снятия мышечного напряжения.

Учащиеся анализируют информацию учебника и предполагают, что цветок, имеющий и пестик и тычинки, называется обоеполым. Если цветок имеет либо пестик, либо тычинки, он называется однополым. Если в цветке только пестик – это женский цветок, если только тычинки –это мужской цветок.
Если цветки располагаются на одном растении, например, тыква, огурец, кабачок то они называются однодомными, так как растут на одном растении.

Если на одном растении располагаются только женские цветки, на другом – только мужские, то такие цветки называют двудомными (ива, облепиха, тополь черный).

Ребята, прочитайте текст и подумайте, где могут нам пригодиться знания об однодомных и двудомных растениях?

Нам всем в мае надоедает белый пух, он летит с растения, которое называют тополь черный. У тополя черного на одном растении только мужские цветки, на другом – только женские. Об этом явлении было известно в Древней Греции. Древние греки широко использовали это растение в посадках, так как оно прекрасно задерживает пыль в своей кроне, быстро растет и неприхотливо. Но знали они и об этой особенности данного растения, поэтому сначала высаживали тополь в питомники. Как только тополь зацветал, греки вырубали женские растения, так как именно женские растения “пылят”, расселяя семена, а мужские растения высаживали в городах и парках.

Применив математический метод подсчета, можно быстро сообщить все сведения о цветке, записав его формулу. Все части цветка записываются начальными буквами. Вспомните, из каких частей состоит околоцветник (Ч - чашелистиков, Л - лепестков). Назовите главные части цветка (П - пестик, Т - тычинка). Количество частей цветка записывается в виде индексов. Если число элементов большое, то рядом с буквой ставится символ, обозначающий в математике “бесконечность” – .

Учащиеся отвечают на вопрос, что применить знания об однодомных и двудомных растениях можно при озеленении улиц тополями, выращивании в саду актинидии, облепихи, в огороде огурцов, кабачков, тыквы.

Рассмотрим формулу цветка на примере модели цветка вишни. Подсчитаем количество чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков и запишем формулу:

Ч 5 Л 5 ТП 1.

Прочитайте формулу цветка вишни, которая показывает его строение.

Цветок с двойным околоцветником, состоящим из 5 несросшихся чашелистиков, 5 свободных лепестков, множества тычинок, кратных пяти, и одного пестика.

Совместно с учителем составляют формулу цветка вишни, пытаются ее прочитать. Цветок вишни имеет двойной околоцветник, состоящий из 5 несросшихся чашелистиков, 5 свободных лепестков, множества тычинок и одного пестика.

V. Обобщение новых знаний.

В начале урока мы с вами определили проблему. Что такое цветок? Сформулируйте ответ и докажите его справедливость. Сделайте выводы.

Учащиеся формулируют свой ответ.

Цветок – видоизмененный побег, служащий для семенного размножения;

Приводят доказательства:

Цветок развивается из почки;

2. Цветоножка, и цветоложе - стеблевая часть цветка;

3. Чашечка, венчик, тычинки, пестик образованы видоизмененными листьями.

Делают выводы.

VI. Применение знаний, развитие умений. Подведение итогов.

Разделитесь на группы и выполните задания.

Группа №1

Сегодня к нам в школу пришло сообщение “SOS!”.

Цветок абсолютно забыл, из каких частей он состоит. Разбежались от обиды пестики и тычинки, улетели лепестки и чашелистики…. Помогите, ребята, цветку найти беглецов!!!

Группа №2

Редакция журнала “Биология” интересуется, правильны ли следующие утверждения?

    Цветоножку имеют цветки всех растений.

    Тычинки и пестики бывают в каждом цветке.

    Цветок - орган семенного размножения.

    Тычинки и пестики – главные органы размножения цветка.

    Огурец – двудомное растение.

    Одна из функций венчика – защита тычинок и пестиков

    Если цветок имеет только тычинки - он однодомный.

    Роль чашечки – это привлечение опылителей.

Группа №3

Один огородник на огуречной грядке обрывал цветы – пустоцветы. Объясняя свои поступки тем, что все равно цветки без огурчиков.

Как, по-вашему, правильно ли он делал? Объясните, почему и дайте совет огороднику

Ознакомься с результатами выполнения заданий.

    Какие задания удалось сделать хорошо?

    Какие задания не выполнены?

Вспомните задачи урока. Удалось ли их выполнить?

Выставление оценок за урок.

Взаимодействуют в группе.

Помогают друг другу выполнять задания. Распределяют обязанности в выполнении заданий.

Взаимодействуют с учителем.

Анализируют, прогнозируют и предполагают правильные решения проблемных вопросов.

Сообщение о результатах работы в группах. Подведение итогов группового задания (работа с оценочными листами).

Волевая саморегуляция в преодолении препятствий в изучении материала, анализа результатов.

Осознают конечный результат.

Дают самооценку своей работы на уроке.

Анализируют то, что делали на уроке, знания, которые открыли в течение урока.

VII. Рефлексия.

Весной можно видеть картину, когда из леса выходят девочки с большими букетами цветов медуницы. Чаще всего эти букеты до дома не доносятся, так как быстро вянут цветы и их тут же выбрасывают. С каждым годом их становиться все меньше и меньше. Многие красивые растения стали сегодня редкостью и поэтому внесены в Красную книгу, хотя еще недавно они были широко распространены в природе.

Знаете ли вы, что под Петербургом установлен монумент, названный “Цветком жизни” в память о детях, погибших во время ленинградской блокады. На белых лепестках, раскрывшихся на 15 метровом стебле, большими буквами написано: “Пусть всегда будет солнце!”

А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы показали свое отношение к уроку. В тетради нарисуйте смайлик с улыбкой:

1. Урок интересный, заставляющий работать – улыбка,

2. Урок обычный – полоска;

3. Урок скучный, бесполезный – нарисуйте спущенные уголки губ.

Учащиеся говорят о необходимости защищать природу.

Учащиеся оценивают урок, рисуя смайлики с разной улыбкой.

VIII. Домашнее задание.

Выучить П. 34, подготовиться к лабораторной работе.

творческое задание на выбор:

1.Составить визитную карточку своего растения согласно цветочному гороскопу

2. Подготовить сообщение на тему “Цветы в преданиях и легендах”, о произведениях искусства, посвященных цветам.

3. Подобрать стихи, пословицы и поговорки о цветах.

Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь.

Один огородник на огуречной грядке обрывал цветы – пустоцветы. Объясняя свои поступки тем, что все равно цветки без огурчиков.

Как, по-вашему, правильно ли он делал? Объясните, почему и дайте совет огороднику.

Редакция журнала “Биология” интересуется, правильны ли следующие утверждения?

Цветоножку имеют цветки всех растений.

Тычинки и пестики бывают в каждом цветке.

Цветок - орган семенного размножения.

Тычинки и пестики – главные органы размножения цветка.

Огурец – двудомное растение.

Одна из функций венчика – защита тычинок и пестиков

Если цветок имеет только тычинки - он однодомный.

Роль чашечки – это привлечение опылителей.

Сегодня к нам в школу пришло сообщение “SOS!”.

Цветок абсолютно забыл, из каких частей он состоит. Разбежались от обиды пестики и тычинки, улетели лепестки и чашелистики…. Помогите, ребята, цветку найти беглецов!!!

Сегодня мы должны рассмотреть строение, классификацию, значение и разнообразие цветов и соцветий, как результат приспособления к опылению.

Учитель :(Демонстрация презентации, видеофрагмент о разнообразии цветков-1мин.) (2.Слайд-Видео). Посмотрите, как разнообразны и специфичны эти органы у разных растений.

Все цветы отличаются. А по каким же признакам? (3. Слайд –схема)

Но, несмотря на широкую палитру форм и красок, размеров и запахов, все цветки, имею одинаковый план строения.

Цветок – это видоизмененный побег, приспособленный для семенного размножения. После опыления и оплодотворения из цветка образуются плоды с семенами.

Зачем же нужны цветки растению?

Какой это тип размножения?

Каким органом является цветок?

Какими бывают цветы? (4.Слайд- сравнение цветков)

Среди цветов есть свои гиганты и карлики. Например, в Индонезии на о. Суматра в чаще тропических лесов, можно найти удивительный гигантский цветок раффлезии. Раффлезия Арнольди – рекордсмен. Цветок этого растения достигает 1м в диаметре, и весит около 7кг. А развивается растение, имеющее такие цветки гиганты, из самого обычного семечка.

Самые маленькие цветки появляются на растениях ряски. Их размер 5-6мм.

А теперь подробнее рассмотрим строение цветка.

Части цветка. ( 5.Слайд)

Цветоложе. Цветоножка.

Цветок расположен на цветоложе – расширенной части цветоножки.

Цветок состоит из главных частей – пестика и тычинок. И из вспомогательной части – околоцветника.

Главные части цветка. (6.Слайд)

Рассмотрим строение главных частей цветка. Тычинка состоит из тычиночной нити, пыльника, где созревает пыльца. Пестик состоит из рыльца, столбика, завязи.

В пестиках содержатся семязачатки. В тычинках образуется пыльца.

Околоцветник. ( 7.Слайд)

Рассмотрим подробнее строение околоцветника. Он состоит из венчика и чашечки.

Венчик цветка.

Теперь сравним венчик лютика и колокольчика. Чем они отличаются? (По цвету) А еще? У лютика венчик состоит из отдельных лепестков – это раздельнолепестной венчик. А у колокольчика все лепестки срослись. Такой венчик называется сростнолепестным.

Скажите, а почему венчики так ярко окрашены?

А вот цветы, которые расцветают ночью не такие яркие, но зато они обладают сильным ароматом.

Чашечка цветка.

Посмотрим еще раз на цветок колокольчика. Его нежный венчик снизу окружен «юбочкой», они есть и у многих других цветов. Они называются чашелистики. Все чашелистики образуют чашечку.

Околоцветник.

Все части цветка, которые располагаются вокруг тычинок и пестика, называется околоцветником. Он может состоять из чашечки и венчика. Тогда он называется двойным. Как у колокольчика. Околоцветник может быть простым, если в нем невозможно выделить венчик и чашечку. Такой околоцветник мы видим у тюльпана. (Слайд 7 – по щелчку)

Строение обоеполого цветка. (Слайд 8)

Однодомные и двудомные растения. (Слайд 9)

Что еще нужно знать о цветковых растениях. Благодаря различию в строении цветков, растения делятся на однодомные и двудомные. Например у кукурузы мужские и женские цветки расцветают на одном растении – как бы живут в одном доме. Такие растения называются однодомными. У тополя на одних деревьях расцветают только мужские цветки, а на других – только женские. Такое растение называется двудомным. Как раз женские растения тополя и засыпают в начале лета улицы пухом. Сажая двудомные растения в саду, мужские и женские растения необходимо высаживать рядом. Например, облепиха.

(Слайд 10)

Итак, давайте обобщим все, что мы узнали о строении цветка. Рассмотрим схему его строения.

Назовите типы венчика?

Типы околоцветника?

Почему данный цветки называются обоеполыми?

А есть цветки раздельнополые. Если на цветке только пестики – это женский цветок. Если только тычинки – мужской.

0 Открытый урок по биологии "Цветок, его строение и значение"

Задачи урока:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные: 1) раскрыть эстетическую ценность цветков

2) показать необходимость бережного отношения и охраны растений

3) воспитывать любовь к природе

Тип урока: комбинированный, изучение нового материала

Опережающее задание для учащихся: подготовить стихи о цветках, интересные факты о цветках- рекордсменах

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, лабораторная работа

Приёмы деятельности: актуализация знаний учащихся, выполнение лабораторной работы «Строение цветка» - проводится в демонстрационном варианте, организация беседы, опережающие творческие задания, обобщение изученного на уроке

Межпредметные связи: литература, ИЗО, музыка, математика, история

Ход урока:

I) Организационный момент

Здравствуйте, я очень рада видеть вас. А как сегодня ваше настроение? У каждого из вас на парте лежать смайлики, покажите, какой из них соответствует вашему настроению?

II ) Организация внимания

Ребята, у нас сегодня с вами самый красивый урок во всём школьном курсе…

Вы сейчас, немного подумав, должны решить проблему нашего урока. Какую тему мы будем изучать? Вам даны названия животных и растений, по первым буквам прочтите слово

С лон Т ритон Р ысь О ндатра Е нот Н анду И рбис Е ль

Ц апля В ыпь Е жевика Т ополь К актус А стра

Правильно, СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА. Для того, чтобы эта тема осталась у вас в памяти вы должны активно работать…

Цветочный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из нас

Чтоб сегодня отличиться,

Надо очень потрудиться

Уметь мыслить, рассуждать,

Почаще руку поднимать

Вам, я думаю, всё по плечу

И верю, что каждого ждет свой успех,

Душою болею за всех.

III ) Повторение д/з

Но прежде, чем начать изучение нового материала, сейчас мы вспомним, какие органы цветкового растения мы уже с вами изучили?

(Дети называют по очереди органы цветкового растения и дают им определения)

IV ) Изучение нового материала

Они прекраснее всего,

Что нам даёт природа на Земле,

Но дар её бесценный,

Для всех искусств цветок –

Образчик неизменный

Жак Делиль

(Во время чтения слов включается видеофрагмент «Вальс цветов»)

Ребята, наверное, все на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят людям радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту. Потому что нет на Земле ничего прекраснее цветов. Цветы зачастую становились предметом вдохновения для многих поэтов, художников, композиторов. Картины, лирические и музыкальные произведения, созданные ими не перестают восхищать нас.

Цветы, цветы… как много их,

И розовых, и голубых,

Как мотыльков на тонких стеблях,

Цветы, цветы…везде, везде

Нам улыбаются весь день,

Живую радугу колебля… (Г.К. Суворов)

Дома вы должны были подготовить стихи о цветках…(читают свои стихи)

Цветы возникли еще задолго до появления человечества. Растения изобрели цветок не для того, чтобы вызывать у нас чувство прекрасного, у них для этого были другие цели, направленные на выживание. И всё же при виде цветков мы испытываем чувство прекрасного, мы восхищаемся красотой цветов…

Кто же знает, что такое цветок? (дети отвечают)

Цветок – это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения. Цветок развивается из генеративной почки. Но как бы ни было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство. Рассмотрим строение цветка…

Цветок имеет главные и второстепенные органы. Главные органы цветка – пестик и тычинки, которые тоже имеют особое строение.

Пестик – это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь. Пестик образован пятью сросшимися между собой в основании столбиками. В верхней части они свободные и каждый несет по одному рыльцу. Завязь пятигнездная. В гнездах находятся семязачатки, из которых после цветения развиваются семена.

Тычинки – это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити.

Цветки многих растений развиваются на тонких стеблях - цветоножках. Обычно цветоножка на конце утолщена или расширена в цветоложе, на котором размещаются все части цветка. У некоторых цветков этих органов нет. И цветоножка и цветоложе – это стеблевая часть цветка.

ВЕНЧИК + ЧАШЕЧКА = ОКОЛОЦВЕТНИК

У многих растений (лилия, тюльпан) все листочки околоцветника одинаковые (нет чашечки или венчика).

Околоцветник, у которого нельзя выделить чашечку или венчик называется простым, а в котором есть чашечка и венчик называется двойным.

Околоцветник защищает главные части цветка, тычинки и пестик.

Цветок, у которого есть и тычинки и пестик, называется обоеполыми (картофель), если цветок имеет только тычинки или только пестик, то такой цветок называется однополым (береза). Существуют также и бесполые цветы. У них не развиваются органы полового размножения (тычинки и пестик). К таким относятся: подсолнечник и василёк.

V ) Физминутка

Вместе по лугу идём

Не спешим, не отстаём…

Вот выходим мы на луг

Тысячи цветов вокруг

Вот ромашка, василёк, медуница, кашка, клевер

Расстилается ковёр и направо, и налево,

Что нарвать цветы в веночек, наклоняйтесь до носочков

Раз цветок, два цветок,

А потом сплетем венок…

Снова мы идем по лугу,

А вокруг так интересно!

Отдохнуть пора дружок,

Мы присядем на лужок!

Ребята, только что мы с вами нарвали цветов и сплели девочкам веночки на голову. Как вы думаете, сколько вы сорвали цветов на один венок? Примерно 32 - 34… в нашем классе 3 девочки. Сколько цветков они сорвали для своих венков? (96 - 100)

А какие последствия нашего восторга от сплетенных венков ожидают целую природу?

Цветок –это одно из самых прекрасных явлений природы. Это одно из самых ярких проявлений жизни на Земле. Великий сказочник Г.Х.Андерсен писал: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». Цветы сопровождают нас всю жизнь: мы украшаем ими свой дом, дарим их в торжественных случаях, да даже просто они поднимают нам настроение. Но мало, кто из вас задумывался о том, что за время существования человечества наша планета потеряла более 50 % своего растительного покрова. Сотни видов растений, цветов исчезли с лица Земли и многие до сих пор на грани исчезновения.

Видеофрагмент «Красная книга»

Красная книга Казахстана – список редких и находящихся на грани исчезновения в Казахстане животных, растений и грибов. Насчитывается 3 издания. Последняя из которых вышло в 1999 году.

Также в Основном Законе РК, который называется Конституция Республики Казахстан, в статье 38 говорится:

Граждане Республики Казахстан обязаны беречь и сохранять природные богатства своей Республики.

Дима читает стих-ие…

Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будем

Относиться как друзья:

И при всём честном народе

Добавляем мы потом:

Нужно помогать природе –

Но со знанием и умом!

VI ) Закрепление

Также дома вы должны были найти интересные факты о цветах – рекордсменах.

1. Самый большой цветок на земле – это Раффлезия арнольди, в поперечнике имеет 1 метр, а весит 10 кг., его запах напоминает запах гниющего мяса.

2. У архидеи цветок цветёт от 45-50 дней

3. У лотоса амазонского цветок цветёт полчаса

4. Самый красивый цветок считается у кактуса «Царица ночи», цветёт 2 часа, но запах прекрасней не бывает

5. 1 раз в 150 лет цветет пуйя раймондии, обитатель Анд, после цветения погибает

Кто знает, какое растение побывало в космосе и цвело там? (Арабидопсис)

Молодцы, ребята, очень интересные факты вы нашли о цветах-рекордсменах

Вот сколько много нового и интересного мы узнали о цветке и о его строении. Сейчас для закрепления изученного материала, хочу предложить вам выполнить лабораторную работу

Лабораторная работа «Строение цветка»

Цель: Изучение строения цветка.

Оборудование: раздаточный материал « Строение цветка», гербарий детей собранный летом.

Инструктивная карточка

1. Рассмотрите цветок

2. Найдите цветоножку, цветоложе, лепестки, чашелистики, тычинки и пестик.

3. Подсчитайте число частей цветка, занесите данные в таблицу.

Строение цветка

Части цветка

Число частей цветка

Цветоножка

Цветоложе

Чашелистики

Лепестки венчика

Тычинки

Пестики

4. Сделайте вывод, запишите в тетрадях.

Домашнее задание: Параграф в учебнике «Строение цветка» и выполнить карточку (поставить соответствие)

Название частей цветка

Строение

1)Цветоножка

А)Имеют яркую окраску. Привлекают насекомых для опыления.

2)Цветоложе

Б)Женский орган размножения. Из завязи пестика развивается плод.

3)Чашелистики

В)Мужской орган размножения.

4)Лепестки

Г)Похожи на листочки, имеют зеленую окраску.

5)Тычинки

Д)Прикрепляет к стеблю.

6)Пестик

Е)Располагаются чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.

Рефлексия:

«Поляна» - если вам урок понравился и вы всё поняли, приклейте на нашу цветочную поляну большую бабочку

- если вам урок понравился не очень и вы чего-то не поняли, бабочку среднюю

- и если урок вам не понравился вообще и вы ничего не поняли, бабочку маленькую

Ну и закончить наш красивый цветочный урок мне хотелось бы такими словами:

Ты, человек, любя природу

Хоть иногда её жалей

В увеселительных походах

Не растопчи её, полей.

Не жги её напропалую,

И не исчерпывай до дна

И помни истину простую:

Нас много, а она одна!

Ну а теперь урок окончен. Всем спасибо большое!!! Любите и берегите нашу природу!!! Открытый урок по биологии в 6 классе

Тема: Цветок, его строение и значение

Цель: формирование знаний о цветке, как об основном органе цветкового растения

Задачи урока:

Образовательные: 1) изучить особенности строения цветка, раскрыть биологическое значение его частей – пестика и тычинок

2) рассмотреть многообразие цветков

Развивающие: 1) продолжить формирование у учащихся умений и навыков работы с учебником, с дополнительной литературой

2) развивать у учащихся внимательность, умение делать выводы, обобщать, находить сходство и различия

3) развивать навыки работы с гербарными материалами



Последние материалы раздела:

Теплый салат со свининой по-корейски
Теплый салат со свининой по-корейски

Салат из свинины способен заменить полноценный прием пищи, ведь в нем собраны все продукты, необходимые для нормального питания – нежная мясная...

Салат с морковкой по корейски и свининой
Салат с морковкой по корейски и свининой

Морковь, благодаря присущей сладости и сочности – один из наилучших компонентов для мясных салатов. Где морковь – там и лук, это практически...

На рождество ходят крестным ходом вокруг церкви
На рождество ходят крестным ходом вокруг церкви

Крестный ход — это давно зародившаяся традиция верующих православных людей, заключающийся в торжественном шествии во главе со священнослужителями,...